Верхний баннер
22:20 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Погружение

09.12.2014 | 16:38
Погружение. ТЮЗ: истории в пяти действиях за 50 лет
Теги: книги

Сегодня мы с вами погрузимся в историю в 5 действиях, 14 сценах и с тремя антрактами. Нет, это не пьеса и не спектакль. Это юбилейное подарочное издание. Книга, посвященная 50-летию театра юного зрителя, которая была презентована аккурат накануне празднования круглой даты пермского театра.

Создавали ее артисты, режиссеры, зрители и, конечно, профессионалы своего дела, во главе с редактором Ксений Гашевой, худруком ТЮЗа Михаилом Скомороховым, так несправедливо рано ушедшим от нас актером и пресс-секретарем театра Денисом Бояршиновым, главой издательского центра «Титул», верной поклонницей пермского ТЮЗа Ольгой Даниловой и театральным критиком Сергеем Коробковым.

Книга в твердой обложке цвета особняка помещицы Любимовой, в котором сегодня располагается театр, представляет собой яркое издание с очень личными текстами, историческими справками и архивными материалами. Но это далеко не банальный праздничный увесистый театральный буклетище, который, придя домой, мы, в лучшем случае, поставим на полку, а в худшем, поглядев для приличия на картинки, даже не подумаем прочитать и четверть статей и воспоминаний. Этому изданию такая судьба не была уготована изначально.

Дело даже не в том, что у пермского ТЮЗа есть огромная армия почитателей. Через служебный вход этого театра прошла масса известных людей. Авторы книги, сохранив верность жанру юбилейного издания, оставили хронологический порядок повествования. Однако жизнь театра с его полувековой историей уложили в формат драматургического опуса. И, открывая книгу сразу после прекрасной остановки на форзаце с эскизом Александра Казначеева к спектаклю «Персонажи», ты попадаешь на страницы пьесы в пяти действиях.

Впрочем, скорее это напоминает спектакль с монологами, которые согласуются друг с другом, рождая увлекательный разговор влюбленных в ТЮЗ людей. Что касается названий действий, то надо отдать должное одаренности и креативу редактору Ксении Гашевой, которая, придумав оригинальный ход повествования, приложила свою руку и сюда.

Сюжет начинается с первого действия «Дом с тайной», в котором, в роли архитектора красивейшего сине-белого здания на Екатерининской, выступает артист Турчевич-Глумов. А сменяет эту «сцену» история Елизаветы Любимовой под названием «Благородная вдова или призрак дамы с рубиновым браслетом». Обе эти «сцены» взяла на себя редактор и создала увлекательную полудетективную завязку общего сюжета. После чего наступает один из трех «антрактов», на страницах которых представлены фотоколлажи, созданные из архивных съемок со спектаклей и репетиций.

Над вторым и третьим действиями, которые выполняют функцию центра событийного ряда и объединены названием «Разговор о театре, где возможно все», колдовал критик и драматург Сергей Коробков. Как только начинаешь читать этот текст, то погружаешься в приключения театра со своим лицом, заслуженными победами и непростыми поисками своего места в культуре промышленного города. Погружаешься с головой в хроники, описанные человеком, искренне влюбленным в то, что рождалось на сцене ТЮЗа, и в тех людей, что творили удивительную «жизнь человеческого духа».

«Никогда не забуду, как мы схлестнулись на совещании у директора и одного из основателей ТЮЗа Левина из-за спектакля «Думая о нем!». Там комсомолец гибнет, спасая трактор. Я говорю: «Как можно такое держать в репертуаре?! Что за идея – отдавать молодую жизнь ради груды железа?! Такие спектакли должны быть списаны. Я вам предлагаю высокую драматургию – Гоголя, Достоевского» (…..) И прежде всего, я включил в репертуар театра русскую классику!», - так начинается «Монолог о жизни и театре» Михаила Скоморохова на страницах четвертого действия. Здесь и признания о сложностях в самом начале работы в Перми и воспоминания о работе с великолепными артистами Валерием Пешковым и Владимиром Шульгой, художниками Юрией Лапшиным и Марком Борнштейном. О непростых открытиях во время постановки «Вальпургиевой ночи», «Кандида», «Вишневого сада», «Чонкина».

Венчают книгу «Истории в историях». И уж тут свою осанну пермскому ТЮЗу «поют» журналисты, драматурги, артисты, монтировщивки. Все это трогательные и местами забавные воспоминания, признания в верности тех, для кого пермский ТЮЗ больше, чем учреждение культуры. Тех, для кого пермский ТЮЗ – дом, где тебя ждут, где с тобой говорят начистоту и где все еще только начинается.

Тираж книги «Пермский театр юного зрителя» ограничен. Такое издание – удовольствие не из дешевых. И оно попало в руки к тем, кто, прежде всего, отдал и отдает свою жизнь, служа в ТЮЗе. Однако погрузиться в оригинальное юбилейное издание вы можете, попросив его в читальном зале «горьковки», «пушкинки» или «кузьминки». Наши знаменитые библиотеки были одарены театром книгой в благодарность за долгую и верную дружбу.

Единственный «прокол» издательства, который немного мешает читать замечательные тексты – это ошибки в верстке страниц, где колонки разбиты фотографией и читаются не вертикально, а горизонтально. Это особенно неудобно, когда предыдущая страница сверстана вдоль листа.

А в остальном – пермский Театр юного зрителя сделал сам себе, пожалуй, самый лучший подарок, который с большим интересом будут читать и на 100-летии театра.

 


Обсуждение
3386
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.