Верхний баннер
15:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Погружение

19.01.2015 | 17:23
Нина Соловей: Ювелирная работа художника и стрелка

На «Пермской ярмарке» в семнадцатый раз открылся художественный салон «АРТПермь». Но если делать программу «Погружение» по всем трем павильонам и проектам нескольких сотен участников, то не хватит и тридцати выпусков. А одну на весь художественный салон программу писать – дело пустое и никому не нужное. Поэтому ваша покорная слуга решила остановиться на одном стенде, который, я считаю, никому нельзя оставить без внимания. Речь идет о части крупного выставочного проекта пермского отделения Союза художников России, посвященного 70-летию Победы в ВОВ – галерее графических работ легендарного советского художника Анатолия Никифоровича Яр-Кравченко.

Подборка карандашных и акварельных рисунков, несмотря на военную тематику, которая лично меня прежде мало интересовала, поражает удивительным мастерством художника. Подойдя к портрету улыбающегося как киноактер тех лет летчика, сбившего, кстати, около полусотни вражеских самолетов, невозможно оторвать взгляд от лица мастера, от его ювелирной работы. Хочется рассматривать через увеличительное стекло эти изящные тонкие штрихи, из которых состоит портрет живого человека. Все герои, которые между тяжелейшими боевыми вылетами вместо отдыха позировали Анатолию Никифоровичу  - это люди с лучезарными улыбками, человеческими эмоциями и производят впечатление гармоничных личностей.

Но больше всего в рисунках подкупает изумительное мастерство художника-фронтовика. Смотришь и предполагаешь, что один такой лист создавался несколько недель, а художник имел достаточно времени и условий для тонкой щепетильной работы. Но все не так! Своим любимым делом Яр-Кравченко занимался в минуты передышки между боями и подготовкой к ним.  Всего за период войны художник выполнил 560 фронтовых зарисовок. Он создавал эти рисунки не только как очевидец, но и как участник боевых событий: в качестве стрелка-радиста Анатолий Никифорович принимал участие в боевых операциях.

«Моим мольбертом было крыло самолета, а мастерской – аэродром, - вспоминал график, - Постоянно приходилось спешить, ибо те, кого я рисовал, также не имели свободного времени для позирования, и любая боевая тревога прерывала начатый сеанс».

На «АРТПерми» в первом павильоне, кроме портретных рисунков, есть сюжетные работы, посвященные боям. Работал мастер и в технике акварели, изображая «железных ласточек», а также военачальников, которые, что большая редкость, на полотнах Анатолия Никифоровича не просто герои, а люди с живыми настоящими человеческими лицами.

После войны художника Яр-Кравченко ждало признание на самом высоком уровне, он был удостоен государственных наград и много выставлялся. Первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин на портрете, сделанном мастером в 1961 году, написал: «Анатолию Яр-Кравченко, который так хорошо изображает человеческие лица и сильные характеры летчиков. Гагарин!» Позже Яр-Кравченко создаст целую галерею покорителей космоса.

Кто-то на «АРТПерми – 2015» был рад новой встрече с большим известным художником, а кто-то открыл для себя творчество этого потрясающего мастера с космической техникой графика. Но все это стало возможно благодаря счастливому совпадению. Оказалось, что в Перми живут его дочь и внучка Наталья и Елизавета Талавира. Они-то и подарили нам возможность восхититься сокровищами своей семейной коллекции.


Обсуждение
6731
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.