Верхний баннер
09:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

02.10.2014 | 09:55
Экология питания – консерванты, красители, усилители вкуса... Натуральные и не очень

Мы говорим сегодня об экологии питания: консервантах, красителях, ароматизаторах – натуральных и не очень.

Скажи мне что ты ешь и я скажу кто ты? Популярнейший и так по-разному трактуемый постулат в самых различных сферах жизнедеятельности. Он может быть применим и к нашему рациону питания, характеризуя количество и состав пищевых добавок присутствующих в вашем меню.

Различные издания о вкусной и здоровой пище уже давно изобилуют массой статей о последствиях пищевых добавок, присутствующих в продуктах питания. Информация о появлении новых консервантов и красителей появляется с завидной регулярностью. Вместе с тем каждая пищевая добавка имеет сложное химическое название и код, состоящий из буквы Е и числовой комбинации указывающей на класс добавки. Это могут быть консерванты, стабилизаторы, красители, усилители вкуса и ароматизаторы. Так, например, в Википедии приведен относительно полный перечень групп пищевых добавок с названиями, кодами и свойствами. Однако, вы вряд ли найдете исчерпывающую информацию о том, насколько употребление данных добавок в пищу может быть безопасным для вашего здоровья. Можно ориентироваться на санитарные нормы установленные Роспотребнадзором и Минздравом Российской Федерации. Однако, не стоит забывать, что обновление законодательной базы происходит гораздо медленнее, чем синтез новых химических веществ и определение предельных допустимых уровней воздействия нового вещества может потребовать нескольких лет. В связи с этим списки разрешенных добавок постоянно обновляются, также как и существуют пищевые добавки, запрещённые к применению в пищевой промышленности других стран, но допустимые в России.

Как же не утонуть в этом море непонятной информации о пищевых добавках? Попробуем определить наиболее безопасный путь с точки зрения экологии питания.

Учитывая всю неопределенность информации о воздействии искусственных консервантов на здоровье, попробуйте от них отказаться. Вред, может быть, и не доказан, но и пользы никакой! Существует большое количество естественных консервантов и стабилизаторов, способных продлить и улучшить качество продуктов. Например: аскорбиновая и лимонная кислота, витамин Е, пектин, желатин, соль, сахар, растительное масло. Есть и менее привычные продукты, которые могут играть роль консервантов. К таким относят острый перец, чеснок, лук, хрен, горчица, можжевеловые ягоды. Фитонциды в их составе препятствуют развитию бактерий и микроорганизмов. Также на помощь в продлении жизни продуктов питания приходят изобретенная Луи Пастером ещё в 19 веке пастеризация и чудо современных технологий – вакуумная упаковка продуктов.

Я провела эксперимент в магазинах Перми и изучила состав, указанный на этикетке, для наиболее популярных видов продуктов. Вывод обнадеживающий! В Пермских магазинах можно собрать потребительскую корзину без искусственных консервантов. Даже если вы будете совершать покупки не в специализированных магазинах натуральных продуктов, а в обычных супермаркетах. Может быть, на первых порах, это потребует от вас немного больше времени и терпения. Возможно, вам придется отказаться от привычных названий, марок и упаковок. Но, впоследствии, вы будете получать удовольствие от «эко охоты» в магазинах и ещё большее удовлетворение от осознания пользы для здоровья!


Обсуждение
2395
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.