Верхний баннер
17:24 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

28.10.2014 | 09:55
Экология повседневности. Можно ли съесть снежинку?

К нам в город пришла зима. Выпал снег. И пусть неожиданно, но так красиво и радостно! Особенно детям. Они с удовольствием строят крепости в сугробах, играют в снежки, лепят снеговиков… и иногда едят снег! Как правило, убеждения родителей заканчиваются холодным снегом и больным горлом. «Однако мы же не простываем, когда едим мороженое!» - парируют дети. Значит, в такой ситуации, нам нужны другие веские доказательства. Можно попробовать использовать экологические аргументы.

По данным Пермского Гидромета уровень загрязнения атмосферы Перми в 2013 году остается высоким. В воздухе города постоянно присутствуют загрязняющие вещества в количествах превышающих предельные. В прошлом году было отмечено только 52 дня, в которые не было зарегистрировано ни одного превышения в атмосфере города по определяемым загрязнениям.

Районы

2012 г.

Уровень загрязнения атмосферы

(по индексу ИЗА5)

2013 г.

Уровень загрязнения атмосферы

(по индексу ИЗА5)

Общее число случаев

превышения предельно допустимых концентраций

за 2013 год

Мотовилихинский

Высокий

Высокий

251

Индустриальный

Высокий

Высокий

151

Свердловский

Повышенный уровень

Повышенный уровень

22

Кировский

Повышенный уровень

Повышенный уровень

119

Ленинский

Низкий

Низкий

87

Орджоникидзевский

Высокий

Повышенный уровень

27

*по материалам Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», информационный ресурс http://www.permecology.ru

Но все же есть положительная тенденция, и относительно двух прошедших лет уровень загрязнения немного снизился.

Вместе с тем, нам, взрослым, известно, что природа способна к самоочищению. Разные объекты окружающей среды могут восстанавливаться, но в разной мере и с разной скоростью. Чтобы восстановить плодородность почвы, нужны годы, для самоочищения водоема, несколько месяцев. Атмосфера же может вернуться в первоначальное состояние после загрязнения в течение пары суток. Как же это происходит?

Помимо перемешивания слоев воздуха, атмосфера способна избавляться от загрязнений с помощью осадков.

Во-первых: микроскопические капельки воды притягиваются к частичкам пыли, образуя капли. Затем, становясь достаточно крупными, капли выпадают в виде дождя или снега, тем самым очищая воздух.

Во-вторых: частички воды в воздухе взаимодействуют с молекулами оксидов азота, серы, углерода. Они присутствуют в атмосфере города в больших количествах, как продукт сжигания топлива. Путем простых химических реакций получается кислота, поэтому городские осадки, как правило, не бывают нейтральными. И яркие зонтики со временем могут потерять свой цвет, как ни странно, не из-за солнышка, а из-за дождя.

Тем не менее, гулять под дождем и бегать по лужам летом можно и нужно!, но только под зонтом. А лепить снежную бабу зимой и кататься с горок с детьми, просто необходимо! Ведь после осадков воздух становится чище и дышится легко. Такие прогулки пойдут только на пользу здоровью.

Но ловить губами дождинки или снежинки – не стоит! И Вы теперь знаете почему.


Обсуждение
3036
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.