Верхний баннер
16:33 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

23.12.2014 | 09:55
Экология повседневности. Экоремонт.
Теги: экология

Экоремонт. Какой смысл мы вкладываем в это слово? Возможно ли реализовать экологически чистый ремонт у себя дома? Попробуем разобраться в нашей передаче сегодня.

Под экоремонтом подразумевается создание комфортной для жизни обстановки, максимально приближенной к естественной среде, с учетом индивидуальных особенностей заказчика. Это значит использование в отделке экологически чистых материалов. А экологически чистые материалы это практически всегда натуральные природные материалы, например, дерево, камень, керамика, ткань, стекло. Также немаловажным в экоремонте считается создание комфортных условий по влажности, температуре и воздухообмену.

Существует стойкое убеждение, что экоремонт стоит дорого. Говорят что такое удовольствие не для всех в силу дороговизны натуральных материалов и необходимости привлечения эко-консультантов. Это мнение имеет место быть, но верным его можно назвать только отчасти. В самом деле, пол из натуральной дубовой доски и покрытия для стен из сизаля стоят много дороже ламината и виниловых обоев. Тем не менее экоремонт представляет собой нечто противоположное так любимым нам стерильным помещениям и идеально ровным поверхностям. Да и привлечение специалиста-эколога, далеко не всегда вам потребуется. Нужно всего лишь руководствоваться здравой логикой.

Например, модная уже несколько последних лет тенденция создания идеально ровных стен окрашенных красками или отделанных венецианской штукатуркой противоречит концепции экоремонта. Стены в доме должны дышать, а выравнивание поверхностей несколькими слоями штукатурки и полимерными покрытиями полностью лишает их воздухопроницаемости. В этом случае куда более экологичен не менее актуальный и современный стиль лофт с оклеенными газетной бумагой стенами либо с открытой кирпичной кладкой в интерьере, покрытой лишь защитным слоем грунтовки на водной основе. Или, кстати, старый добрый вариант с бумажными обоями, что ни на есть самый лучший с точки зрения экологии дома!

Если говорить о применении пластиковых материалов в экоремонте, то они, конечно, не вполне соответствуют идее применения экологичных природных материалов. Но если ваш выбор все же упал на пластиковые окна, линолеум, или натяжные потолки, то нужно иметь ввиду четкую зависимость качества материала от цены.

Что касается эгологичного пола, то здесь сэкономить на материалах тоже вряд ли удастся. Будет ли это керамогранит, или массив дерева, или плиты из натурального камня, в любом случае это будет дорого. Но дорого во всех смыслах, и в части затрат, и в части надежности, основательности и роскошного вида вашего дома!


Обсуждение
2352
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.