Верхний баннер
11:49 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

06.03.2014 | 06:40
Зелёный офис
Теги: экология

О том, как каждый человек в своей повседневной жизни может сделать отношения с окружающей средой более приятными для обеих сторон  - расскажем в новой программе «Эха». Тема сегодняшнего выпуска – «зелёный офис».

Это пространство, которое, прежде всего, рационально расходует собственные ресурсы. Путь к «зелёному» офису лежит через реализацию ряда рекомендаций. А именно:

  • по возможности, исключить использование неэффективных источников света, использовать энергоэффективные лампы и системы автоматического контроля освещения;
  • установить ручные или автоматические системы подачи тепла,
  • установить счётчики на воду и водосберегающие насадки на краны,
  • мусор собирать и сдавать в утилизацию раздельно,
  • бумагу использовать ту, которая полностью или частично изготовлена из вторичного сырья,
  • бытовую химию – экологичную,
  • от одноразовой посуды следует отказаться,
  • плюс организовать сбор и сдачу на переработку отслуживших картриджей, аккумуляторов, батареек.

Один из пермских офисов, который старается придерживаться этих правил – офис центра «ГРАНИ». Подробности «зелёной» жизни «Эху» поведала офис-менеджер организации Ольга Шилова:

- Мы не выкидываем батарейки, мы их собираем отдельно и сдаём. Мы не выкидываем лампы дневного света, тоже будем утилизировать.

При проведении мероприятий мы стараемся поменьше использовать пластиковую посуду. Я давно взяла за правило то, что мы должны брать картонную посуду или же, если это возможно, использовать обычную многоразовую посуду. Если людей на мероприятии немного, помыть несложно. 

У нас используются биоразлагаемые пакеты для мусора. И мы стараемся не использовать пластиковые папки.

Мы сдаём макулатуру. И бумажные «оборотки» не выкидываем. То есть, если мы сдаём макулатуру, то это уже бумага, которая с двух сторон отпечатана.

Ольга рассказала: самое непростое – отыскать в Перми бумажную одноразовую посуду. Года два назад такая же проблема была с биоразлагаемыми пакетами, сейчас – проще. В планах – переход на щадящую бытовую химию. А вот с раздельным сбором мусора пока не складывается – внешняя среда тому, увы, не благоприятствует.


Обсуждение
1282
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.