Верхний баннер
10:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

12.05.2014 | 22:00
Экология дачи
Теги: экология

Дачный сезон начинается, городское народонаселение уже потянулось на дачи, и сейчас начнёт на своих сотках чистить пёрышки и наводить порядок. Почему-то некоторые делают это так, что в почве окружающих их участков, а затем и в выращенных овощах и фруктах оказываются совсем не полезные для организма вещества. Как же так получается?

 

Одна из главных проблем всех дачных массивов и садоводческих товариществ – утилизация мусора. А главная ошибка садоводов-любителей здесь – пережигание мусора. Особенно, рассказала доцент кафедры экологии Пермской сельскохозяйственной академии Наталья Никитская, пластика и полиэтилена:

- В деревнях это не принято. Видимо, культура уже немножко другая. А здесь, когда 6 соток, и вот начинают сжигать... Некоторые делают это в бочках, думают, что от этого они снижают нагрузку. Ничего подобного. Когда горит пластик, это распространяется на огромные территории. Это вот не так, что «Я это сжигаю и я этим дышу», нет, тысячи людей вокруг будут гораздо большее получать загрязнений, чем тот, кто сжигает. Потом это попадает в сельскохозяйственную продукцию по пищевым цепям, через воду и почву.

 

Сжигать ветки, опавшие листья, растения – можно и даже нужно, говорит Наталья Никитская, ведь вместе с органикой уничтожается и поразивший её вредитель. А вот, казалось бы, безобидную газетную бумагу и иную печатную продукцию жечь, а уж тем более использовать затем золу в качестве удобрения не стоит – в ней содержатся всё те же тяжёлые металлы, попадающие затем во фрукты и овощи.

 

По словам Натальи Никитской, отходы, которые образуются на дачных участках – серьёзная проблема, ведь большая часть оказывается в окрестных лесах. А это не только их загрязнение, но и причина пожаров: битое стекло и брошенные бутылки становятся причиной возгораний.

 

Безусловно, мусор с дачных участков необходимо вывозить. Идеально если это будет организованный садоводческим товариществом раздельный сбор и вывоз мусора. Что касается утилизации органики, то лучший вариант – создание компоста. Не делать его, живя на своей земле – почти грешно! Но делать надо правильно, рассказывает Наталья Никитская:

- Основные ошибки: компостные ямы организуют вблизи соседей, вблизи границы территорий. Это неправильно по санитарным нормам. Плюс зачастую используется неправильная технология приготовления компоста. Что делает садовод-любитель? Он просто сливает отходы. А необходимо заложить слой отходов, затем - слой земли, сантиметров 15-20. И так далее. Вот как на полигонах ТБО организуют захоронения, точно также необходимо использовать эту технологию дачникам. Я называю её «пирожок».

 

Компост, жидкая закваска, сделанная с использованием сорной травы и разных биологических отходов, настои пижмы, ботвы паслёновых, чистотела для защиты от вредителей – это практически основа органического земледелия! Кто освоил навыки приготовления таких удобрений и защитных настоев, тот вполне может прожить без агрохимикатов. Но если без них обойтись не получается, то, с точки зрения экологичности, важно не ошибиться в дозах и сроках внесения удобрений. Неправильное их применение – вторая серьёзная проблема, когда мы говорим об экологии дачи:

- Основные ошибки - неправильные дозы внесения и сроки применения. Например, азотные удобрения не рекомендуется вносить осенью, они вымываются с грунтовыми водами и больше приносят вреда почве, чем пользы, да и растению азот осенью не нужен. Калийные, фосфорные удобрения вносятся с осени. Это всё пишется на упаковке, в инструкции. Поэтому самое первое – чтение инструкции. Садовод должен вникать иногда в теорию агрономии.

 

Наконец, третья серьёзная экологическая проблема на дачах – это организации канализации. Она, по словам Натальи Никитской, последнее время становится чуть ли не самой серьёзной. По санитарным нормам и правилам, водозаборный источник должен находиться не ближе 30 метров от канализационного оборудования, выгребной или компостной ямы, мест для содержания сельскохозяйственных животных. А теперь представьте, как это сделать, имея в распоряжении стандартные 6 соток, да по столько же – у каждого соседа. Поэтому пока не очень понятно, как решать эту проблему, но, по крайней мере, есть, над чем задуматься.


Обсуждение
2011
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.