Верхний баннер
20:01 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Фондовый вестник

20.08.2013 | 22:00
Феномен противления
Теги: дети

Каков самый надежный способ удержать человека от чего-либо? Заставьте его это делать. А каков самый надежный способ подвести его к чему-либо? Запретите ему это. Это простое, на первый взгляд, положение, сформулировано психоаналитиком Отто Ранком еще в... 1906 году! Однако оно до сих пор не находит должного применения в обычной жизни. Поговорим об этом сегодня.

Научные исследования вскрывают механизмы феномена противления. Вот пример эксперимента: ребёнку, находящемуся в некоем помещении с игрушками, говорят, что он может играть со всеми предметами. Кроме одного. Эта игрушка не представляет собой ничего особенного и не имеет никаких специфических отличий – кроме того, что с ней запрещено играть. Далее происходит то, что должно произойти: как только экспериментатор покидает комнату, ребенок принимается играть с запрещенным предметом.

Во второй фазе исследования детям отчетливо указывали на тот же самый предмет и представляли его как «особенно интересный». Большинство детей после этого выбирали другие игрушки. В следующей фазе детям предлагали вознаграждение за то, что они поиграют именно с этой игрушкой . После этого ни один ребенок вообще не играл этим предметом. Чем больше было вознаграждение, тем сильнее было отвращение к игрушке.

Психолог Гордон Ньюфелд приводит пример из своей деятельности в колонии для несовершеннолетних. Молодые люди, совершившие тяжкие преступления, были обязаны учиться в школе. И что же? Они появлялись на занятиях крайне редко. Предложение Ньюфелда стало неожиданностью: подросткам, сказал Гордон, надо запретить доступ к занятиям! Участие в учебной программе – только в порядке исключения! И после рассмотрения письменного заявления. В самом скором времени поступили 30 заявлений.

Во время крупных кампаний против СПИДа и наркомании в школах проводились исследования, их результаты шокируют: в тех классах, где проводились беседы, возрастала частота употребления наркотиков и снижалась частота использования презервативов при сексуальных контактах.

Психолог Гордон Ньюфелд обращает внимание. Предупреждающие сигналы всё-таки, конечно, работают. Но не всегда! А только тогда, когда исходят от людей, которым предупреждаемый доверяет. Ребенок не побежит на дорогу, подросток воздержится от употребления наркотиков – если они не блуждают по миру как потерянные, а держатся за хорошие отношения со старшим человеком, который служит им примером и ориентиром. Но вот запрет от чужого человека или запрещающий плакат – это не только бессмысленно, но и контрпродуктивно.

Феномен противления


Обсуждение
1556
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.