Верхний баннер
17:45 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:16, 27 октября 2014
Автор: Нина Соловей

В администрации Перми создан штаб по борьбе со снегопадами

Ведущий: Нина Соловей

В администрации города создан специальный штаб, куда вошли представители МЧС, ГИБДД, Главы районов, городского управления внешнего благоустройства, департамента, ЖКХ, образования. Этот штаб решает, как бороться нашему города со снегопадами. Если вы сейчас находитесь на тротуаре, на проезжей части, вы можете оценить, как работают службы города. У нас на связи Александр Власов, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации Перми.

- Скажите, прошло уже заседание штаба, который собирался?

- Да, прошло первое заседание штаба, который действует по Постановлению о введении режима повышенной готовности.

- Как сейчас оценивается обстановка на улицах?

- Режим повышенной готовности.

- Какие действия предпринимаются вашим управлением по очистке города, который утопает в снегу?

- Очистка города проводится в цикличном режиме. Организации работаю круглосуточно. Утром основная часть дорог города находилась в нормативном состоянии. Есть замечания к службам Ленинского и Свердловского районов, к содержанию улиц 3-й категории и замечания по частному сектору. Сейчас основные операции - это подметание проезжей части, сгребание снега и подсыпка дорог.

- На 12 часов снегопад не прекращается, но на улице Ленина я не видела никаких машин. Даны какие-то указания усилить процесс?

- Подрядные организации работают в соответствии с муниципальным контрактом.

- Но вы же не можете это сказать людям, горожанам. Скажите, в контрактах что, только утром и вечером надо убирать?

- Ведется цикличная уборка во время всего снегопада. По улице Ленина - это первая категория, уборка производится при толщине снега в 3 сантиметра. Если есть три сантиметра снега, в подрядчик не убирает - это нарушение.

- Жители города могут куда-то обращаться, если видят, что не убирают.

- Конечно. И мы просим жителей обращаться в муниципальные учреждения администраций районов, если есть замечания.

- Люди должны найти телефоны...

- Да, на сайте администрации города есть эти телефоны. Информация поступает главам районов, которые входят в штаб. Глава администрации города входит в штаб.

- На этом штабе присутствуют представители метеорологических станций и если да, какие они дают прогнозы?

- Присутствуют представители пермского городского управления гражданской защиты и представители МЧС. Они располагают всеми сводками о погоде и в нормальном режиме работы мы от них получают информацию.

- Что они говорят про погоду в ближайшие дни?

- Снегопад будет еще два дня.

- Уважаемые пермяки, я вас прошу оценить то, что сейчас происходит в городе. Насколько комфортно вам сегодня находиться на улицах?

Слушатель: Меня зовут Андрей. Сейчас проезжал по Борчанинова, по Коммунистической, через Гачу. Чуть не попал в аварию. Дороги в ужасном состоянии. Ни одной снегоуборочной машины не заметил Тракторов - тоже. По моему мнению, это не то, чтобы неуд. Это ноль.

- Сергей нам пишет: только что проехал по маршруту ЦУМ - ДКЖ, Евразия, Стаханова, Куйбышева, Владимирский, Старцева. Ни одной машины на уборке не видел. Про двор и вообще не говорю - за все время снегопада ни разу не видел ни одного дворника.

- Что касается дворов, то нам повезло - все чистят. В других местах все печально. Но мы сейчас не про дворы. Это вам в УК или ТСЖ.

Слушатель: Меня зовут Сергей. Сегодня целый день передвигаюсь по городу и области. Ради справедливости надо заметить, что убирают, но неудовлетворительно. Сейчас я вижу одну вялую бригаду на Комсомольском проспекте. Сегодня на Восточном обходе в сторону Чусовского моста была пробка. Там столкнулся автобус с ГАЗелью. Обратно я поехал через 2-3 часа. Пробка никуда не делась. Поэтому, не как предыдущий слушатель, но на три с минусом я бы оценил. Какая-то работа, все-таки, идет.

Слушатель: Андрей. Хочу заметить, что сегодня ждал автобус из Самары, который должен был прийти в 08:00, а пришел в час дня. Они простояли под Очером, где ужасные пробки. Делаем вывод: в области вообще никто ничего не чистит, даже на федеральных трассах.

Слушатель: Меня зовут Александр. Сегодня с утра ехал по Восточному обходу в сторону Чусового. В 8 утра, пробки еще не было. Вообще не чищено. Снега много. Еле-еле ехали. Сейчас еду обратно через Кунгур. Стою 3,5 часа. ГИБДД просто перекрыла дорогу от Кукуштана. У кого-то бензин кончился, кто-то психует.

- Ну вот. Мы задавали вопрос - это чрезвычайная ситуация? Нам сказали - нет, это не ЧС.

Пишут в ICQ, что Кондратово совсем не чистят.

Слушатель: Меня зовут Валентина Васильевна. Я живу на Южном. У меня создается впечатление, что администрация не может найти общего языка с подрядными организациями и подрядчики им неправильно рапортуют. Южный не чистят.

- Сейчас я предоставлю вашему вниманию еще одну беседу, которая сегодня состоялась с Ильей Денисовым, начальником департамента дорог и транспорта администрации Перми.

Скажите, сейчас как обстоит ситуация с дорогами, с транспортом?

- Если в первые дни снегопада отмечали сбои в работа общественного транспорта, то сегодня ситуация стабилизировалась. Выход общественного транспорта - 95%. В принципе, больших вопросов нет. Есть замечания по остановкам, потому что они вовремя не чистятся. В целом, по городу, ситуация под контролем.

- Ну а в целом, по остановкам даны какие-то указания? Ведутся какие-то работы. Я сейчас ехала на автобусе, водитель открыл двери и было просто некуда выходить.

- Вчера был создан городской штаб в связи со сложившейся ситуацией. Дмитрий Самойлов поставил задачу в первую очередь обратить внимание на пропускную способность улиц. Сегодня в 09:00 утра снова собирался штаб и были уже поставлены задачи по тротуарам, переходам, остановочным комплексом. До 21:00 поставлена задача все замечания ликвидировать. В 21:00 будет сделан доклад о ходе выполнения работ.

- Вы можете сказать, что работа уже идет?

- Да, работа идет.

- Слушатели спрашивают, что с 60-м автобусом, который связывает Закамск и Комсомольскую площадь?

- А что за паника такая?

- В автобусах висят объявления, что с некоторого момента маршрут будет закрыт.

- Видимо, мне действительно придется этот маршрут закрыть и поставить туда нормального перевозчика, который не будет писать всякую ерунду на своем маршруте. 60-й маршрут как был, так и сохраняется. Если он немного укорачивается - это не значит, что он не будет ездить.

- А укорачивается он со стороны Кировского района?

- Со стороны Кировского.

- Спасибо вам. По ICQ по поводу центра пишут: снег сгребли на обочины. О чистке парковок речи нет вообще; по Героев Хасана все очень плохо.

По итогам голосования, удовлетворительно оценивают работу всех служб по чистке города 33% радиослушателей. 67% - неудовлетворительно.


Обсуждение
2469
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.