Верхний баннер
07:32 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

03:05, 14 ноября 2014

«Иногда исполненное новогоднее желание становится последним чудом в жизни ребенка», - Дмитрий Жебелев

О традиционной новогодней акции фонда "Дедморозим" в эфире "Эха" говорили с Дмитрием Жебелевым, главой фонда. Ведущий: Катерина Шафиева.

- Сегодня поговорим о ставшей уже традиционной новогодней акции. Дима, рассказывай.

«Иногда исполненное новогоднее желание становится последним чудом в жизни ребенка», - Дмитрий Жебелев
«Иногда исполненное новогоднее желание становится последним чудом в жизни ребенка», - Дмитрий Жебелев
- Мне кажется, нашему региону везет с тем, что у нас новогодние чудеса начинают происходить уже в ноябре.  Начинают исполняться желания ребят с тяжелыми заболеваниями, из детских домов и приютов. Наша задача - собрать пожелания, опубликовать их в интернете, чтобы любой человек мог увидеть эти письма и как-то поучаствовать в исполнении желаний детей. Мы помогаем собрать подарки, доставить их адресатам. С нами могут поехать и те, кто пожелал в этом участвовать. Потом мы выкладываем видео и фотоотчеты, чтобы все смогли убедиться в том, что все было не только чудесно, но и по-честному.

- Когда началась подготовка к этой акции?

- В начале осени. Мы думали, что надо нового привнести в акцию. Потом стали ездить по детским домам, собирать пожелания, помогать писать письма вместе с ребятами. Сейчас почти все письма мы пишем совместно. Это нужно для того, чтобы не нагружать персонал, чтобы дети писали то, что они действительно хотят. Мы учим детей мечтать. Дети нечасто задумываются о будущем, планируют свою жизнь. Мы стараемся, чтобы дети больше задумывались о своей будущей жизни. Потихонечку появляются желания получить музыкальные инструменты, спортивную экипировку, посетить какие-то курсы. Все это имеет значение для будущего.

- Сколько сейчас писем размещено на сайте?

- Должно быть 224. У нас две папки: "Ждут Деда Мороза" и "Нашли Деда Мороза".  Письма потихонечку начинают утекать из одной в другую. Сейчас там послания из березниковского детского дома и дома-интерната для умственно-отсталых детей в Осе. Письма на сайте будут появляться до середины декабря. Сейчас собираем из детских домов и интернатов, потом будем забирать письма из приютов, онкоцентра и паллиативного отделения.  

- Сколько вы сего писем ожидаете?

- Думаю, традиционно - около 1,5 тысяч. В этом году мы стали работать с межведомственным центром помощи детям - МЦПД. Это когда-то бывшие дома ребенка. Сейчас там живут дети до 10 лет. Главная их задача - отправка детей в семьи. Мы надеемся, что наши Деды Морозы и Снегурочки будут постепенно становиться этим детям друзьями.

Иногда письма очень краткие, выглядят потребительски, совсем не как письмо маленького милого ребенка, но когда мы исполняем эти желания, мы видим, что это вызывает довольно сильные эмоции, которые детям нужны.

- Седьмой год подряд дети пишут письма, мы исполняем их желания. Что принципиально изменилось в этом году?

- У нас сокращается количество детей в детских домах, что нас радует. Ребята там непростые, с ними сложнее взаимодействовать. Это значит, что им нужно больше внимания. Иногда мы видим письма совсем недетские. Иногда письма очень краткие, выглядят потребительски, совсем не как письмо маленького милого ребенка, но когда мы исполняем эти желания, мы видим, что это вызывает довольно сильные эмоции, которые детям нужны.

Новшество - это МЦПД. Это значит, что в этом году будет больше маленьких детей.

- Я видела письма, в которых совсем наивные желания. "Подари мне мешок конфет", например.

- В этом году мы ждем и грустные письма. Будет участвовать паллиативное отделение, где ребята с неизлечимыми заболеваниями.

Неоднократно получалось так, что исполненное желание становилось последним чудом в жизни ребенка. Это крайне важно, когда ребенок хотя бы на миг почувствовал себя не как в больнице.

- Почему вы решили работать с паллиативным отделением?

- Так или иначе мы сталкивались с такими ребятами в учреждениях. В Осе и в Рудничном есть "отделения милосердия", где дети с неизлечимыми заболеваниями, лежачие. Многие считают, что в паллиативном отделении дети умирают. Это не всегда так. Часто дети там живут долго, хотя заболевание и не излечивается. Неоднократно получалось так, что исполненное желание становилось последним чудом в жизни ребенка. Это крайне важно, когда ребенок хотя бы на миг почувствовал себя не как в больнице.

- Ребята там сами пишут письма или им тоже помогают?

- По-разному. Конечно, большинство будет писать письмо совместно с нами. Какие-то ребята могут писать самостоятельно, но это бывает редко. Некоторые письма мы пишем со слов ребенка именно так, как ребенок говорит, чтобы люди видели как именно ребенок выразил свое желание.

- Я хочу понять, что может пожелать ребенок, находясь в паллиативном отделении.

- Все равно это дети. Даже если у ребенка остался небольшой отрезок времени, это не значит, что его надо прожить в ужасе, в ожидании чего-то плохого. Наоборот, это время нужно наполнить максимумом положительных эмоций. Часто дети переживают такие периоды легче, чем родители. Мы стараемся сделать так, чтобы они чувствовали себя детьми, а не пациентами.

- Они уже написали письма?

- Пока нет. Мы ждем, чтобы их желания максимально исполнились до их выбытия.

- Есть среди писем какие-то особенно запомнившиеся?

- Тут больше смогли бы сказать организаторы. Этим занимаются десятки людей. Нас всегда удивляют желания ребят, которые просят что-то не для себя. Например, девочка Наташа попросила для своего друга посуду. Он скоро выпускается из детского дома и будет жить самостоятельно. Ему надо будет в чем-то готовить, из чего-то есть, а у нее нет денег, чтобы ему что-то подарить.

- Когда начнется сбор, куда можно все принести?

- Традиционно у нас сбор 13 - 14 декабря в Пушкинской библиотеке. Мы ориентируем всех приходить туда, хотя есть и альтернативные варианты, если человек не может прийти в этих числах. Главное, почему мы просим постараться все-таки прийти к месту общего сбора в том, что мы хотим всех увидеть. Каждый человек, который заходит, он совершает маленькое чудо и очень приятно увидеть лица этих людей, которые ходят по одним улицам с нами каждый день. Потом, так нам проще учитывать подарки, чтобы не допустить никакого сбоя, чтобы ребенок получил свой подарок, чтобы все, кто участвовал, увидели лица детей. Тем не менее, будет альтернативная возможность принести подарки в другие дни.

Самое большое мое желание - выспаться. Это получится после того, как мы выполним задуманное так, как нужно. Если получится не как нужно, спать я буду плохо.

- Как ты видишь будущее фонда? Планируется ли развитие в других регионах?

- Большого желания развиваться вширь у нас нет. Если появляются люди, желающие сделать что-то подобное в других регионах, мы стараемся им помочь. Две наши главные задачи - это помощь детям, оставшимся без родителей и детям с неизлечимыми заболеваниями. Пока нам надо развиваться вглубь и стараться помочь всем таким детям. Свой опыт мы можем распространять на другие территории, когда решим проблемы в Пермском крае.

"Дедморозим" - это совместная деятельность огромного количества людей. Я думаю, что если количество активистов не уменьшится, в течение трех - пяти лет нам удастся достичь серьезных результатов. Например, очень важным может стать решение проблемы с лекарственным обеспечением больных детей. Нет ни одного региона в России, в котором выделялись бы дополнительные средства на обеспечение этих детей лекарствами. Теперь у нас для этих детей лекарства покупаются не по льготным спискам, а по реальной необходимости. Некоторые лекарства стоят несколько миллионов и благотворительная организация не всегда может каждый год обеспечивать ребенка. Большая часть проблемы решена. Сейчас стоят вопросы лечения за рубежом. Это больше вопрос федеральных центров, но мы тоже в этом направлении работаем. По детям, оставшимся без родителей - нужно заниматься профилактикой сиротства, искать для детей новые семьи. Это очень большая многосторонняя работа. Есть огромное количество задумок и мы, совместно с министерством социального развития, конструктивно движемся в этом направлении.

Важно, чтобы о проблемах детей услышал каждый. И если человек захочет как-то в этом поучаствовать, мы должны предоставить ему такую возможность. Вот когда мы решим все эти проблемы в Пермском крае, тогда и подумаем о других регионах.

Мы хотим устранить причины проблем. Хотим, чтобы в нашу новогоднюю акцию нам было некому исполнять желания, чтобы у всех были родители и у всех родителей была возможность исполнить желания ребенка.

- Что можно сделать для того, чтобы меньше детей становились социальными сиротами?

- Существует много направлений, в которых нужно работать. Молодые родители, семьи с детьми-инвалидами... У нас много проектов, которые мы должны запустить. Нельзя запустить их все сразу, но мы работаем над этим поэтапно. У нас есть много людей, которые оказывают помощь семьям из группы риска. Есть желание заниматься этим более системно, спланированно.

- Чего ты сам хотел бы на новый год? Какой подарок мы можем сделать тебе?

- Самое большое мое желание - выспаться. Это получится после того, как мы выполним задуманное так, как нужно. Если получится не как нужно, спать я буду плохо.

На нашем сайте есть фотографии счастливых лиц, улыбок детей. Каждый, кто принимает участие, может зайти, посмотреть и понять - это улыбка для него. Глядя на фотографии счастливых детей, понимаешь, что чудеса - это правда.


Обсуждение
2939
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.