Верхний баннер
19:04 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:37, 20 декабря 2014

«Если удастся задать свой вопрос, можно дело столкнуть с мертвой точки. Это такая маленькая Страна Чудес. Поэтому все рвались рассказать свою беду. Это ненормально, но такая наша страна», - Наталья Копылова о пресс-конференции президента

О своих впечатлениях от пресс-конференции президента России Владимира Путина в программе «Особое мнение» рассказала Наталья Копылова, главный редактор пермской краевой газеты «Звезда». Ведущий – Юлия Хлобыст.

- Наверное, уже все отписались и отговорились о пресс-конференции Путина. Но от тебя хотелось бы услышать и о кухне, и о кулуарах, и о том, что там говорилось кроме картинки, которая была официально показана. Как реагировали журналисты после пресс-конференции. Попробуем выстроить историю, начиная с того, как это все происходило в зале.

«Если удастся задать свой вопрос, можно дело столкнуть с мертвой точки. Это такая маленькая Страна Чудес. Поэтому все рвались рассказать свою беду. Это ненормально, но такая наша страна», - Наталья Копылова о пресс-конференции президента
«Если удастся задать свой вопрос, можно дело столкнуть с мертвой точки. Это такая маленькая Страна Чудес. Поэтому все рвались рассказать свою беду. Это ненормально, но такая наша страна», - Наталья Копылова о пресс-конференции президента
- Это было в здании Международного торгового центра, мы собирались накануне, получали бейджи. Нам давали такие холщовые сумки, очень стильные. В этих сумках были ручки, блокноты вроде гроссбуха, процедура происходила очень быстро.

- То есть вас инструктировали перед пресс-конференцией?

- Как раз нет, все быстро раздали и все. Если ты не получил аккредитацию, если у тебя на руках не было приглашения, то ты мог на этом и все, потому что в одном месте, на Ильинке, выдавали бейджи и шла аккредитация, а пресс-конференция проходила в здании Международного торгового центра.

- Кто еще был? Слава Дегтярников не поехал по личным причинам.

- От «Урал-Информ ТВ» оператор и журналистка. Больше никого не видела.

- Как бы ты разделила аудиторию? Уже пытаются анализировать журналисты, блогеры, политики, политконсультанты. Лояльные-нелояльные, региональные-центральные СМИ… Было такое деление?

- Наверное, да. Первые два ряда были зарезервированы, там сидели московские СМИ. Нам сразу же сказали, чтобы мы туда не претендовали. Но третий ряд тоже был близко, и он был свободный. Кстати, хорошо сработала пресс-служба Бабича, ПрФО – они ввели нас самыми первыми. Я сидела буквально метрах в 15 от Владимира Владимировича.

- Что сказать, повезло.

- (смеется) Почти глаза в глаза. Правда, мужчина впереди меня все время поднимал красную папку, закрывая наш ряд и обзор. Но мы сидели очень близко.

- О чем вы говорили с коллегами из других регионов? Были какие-то ожидания?

- Очень многие, особенно регионалы из республик ПрФО, надеялись задать вопросы. Я не думаю, что эти вопросы им надиктовали. Но по центральным СМИ могу сказать, что, скорее всего, давали темы вопросов. Было похоже на это. Песков даже не вставал, когда поднимал журналистов, у него был список, который он читал прямо на трибуне.  Когда он читал, люди вставали. Маленький докладик, потом вопрос. Темы давали. Но то, что спрашивали регионалы, я думаю, было несогласованным. Одна девушка возмутилась, что вокруг Путина сплошное ворье, спросила про зарплату Сечина. Был незапланированный пассаж по поводу того, не одинок ли Владимир Владимирович, потому что женщины в Воронеже очень переживают. Были незапланированные вопросы.

- Не было ощущения хорошо срежиссированного действа?

- В первой части, когда московские СМИ шли одно за другим, многим журналистам уже стало скучно. Мы сидели с молодым человеком и переговаривались на эту тему: «И смысл?». Путин это почувствовал. Когда стало понятно, что идет только Москва, он стал просто останавливать Пескова и выдергивать людей из зала.

То, что спрашивали регионалы, я думаю, было несогласованным. Одна девушка возмутилась, что вокруг Путина сплошное ворье, спросила про зарплату Сечина. Был незапланированный пассаж по поводу того, не одинок ли Владимир Владимирович...

- Приходят вопросы: «Наталья, ты готовила вопрос? Какой? Почему не задала?»

- Я готовила вопрос, но задать его очень сложно.

- Там же люди с папочками, плакатами…

- Я подумала, что так близко сижу, даже не подумала, что надо написать крупными буквами. Хотя все дело в случае. Если подскакивать в какой-то момент выше всех, наверное, заметят. Одна девушка, которую он спросил, с розовым плакатом, в сердцах его бросила. Нужно совершить маленький подвиг, и тогда… Плакат «Вологда», «Уфа» не гарантия.

А вопрос я готовила, во-первых, по рейтингам губернатора, насколько он обращает внимание на них? Мы делаем свои выводы по поводу губернаторской команды, но ситуация ровна и спокойна. Хотелось понять, кто делает эти рейтинги и обращает ли Путин внимание на них.

Еще хотелось спросить про провалы и, в том числе, переселение. Идут же суды над жителями коттеджей, которые не хотят переезжать. Одно дело многоквартирные дома метр в метр, другое – переселить коттеджные поселки, метры достаточно большие.

- «Хорошие вопросы, - пишет слушатель. - Жаль, что не задала. Надо было свистнуть или крикнуть что-то».

- Или выхватить микрофон, как кировский журналист. Ему сошло с рук, хотя предупреждали сразу же – микрофоны не выхватывать. Микрофон барышня носила только тому, кому говорилось.

- Как история с кировским журналистом обсуждалась в кулуарах? Понятно, что человек перенес инсульт, из-за этого он так говорит, это выяснилось позже. Я даже читала, что Песков принес извинения, правда, в несколько хамской форме: мол, ты ничо там, не обиделся, нет? На что тот ему, также подыграв, ответил: «Да ты что!»

- Когда мы были в зале, мы не знали, что у него был инсульт. Создавалось четкое впечатление человека выпившего, тем более Путин у него спросил – мол, коньячку уже дернули? А тот ответил – хотел вам принести, охрана не пропустила. Потом уже пошел разговор про квас и тому подобное. Люди рядом со мной ужасно возмущались. Очень непонятно, что он говорил, очень путано, и Путин вытянул его вопрос на хороший уровень. Он сказал о национальных напитках, что надо заменять, продвигать, с экивоками на «Кока-колу» сказал… Конечно, в зале мы все думали, что он крепко выпивший.

- Не создавалось впечатление, что риторика власти – пренебрежительно-хамское отношение?

- К журналистам хамского отношения я не наблюдала. Если бы не его поддержка в этой теме, человек бы просто растерялся. Я тогда подумала – московские хотя бы как-то говорят, а если дать слово регионалам, что они скажут? Спросят, насколько Путин одинок, есть ли у него любовь? Может быть, хорошо, что вначале были подняты более важные вопросы.

- То есть представители федеральных изданий спрашивали о более глобальных вещах, нежели регионалы, которые каждый за свой регион? Тем не менее, твой вопрос, подготовленный про губернатора – это ж тоже наш региональный вопрос. Насколько он был бы интересен всей России, нежели вопросы, связанные с экономикой, политическими вещами?

- Я просто думаю первый блок вопросов по экономике, Украине, падению цен на нефть должен был пройти. Потом стали включаться регионы с локальными вопросами, легким перетягиванием одеяла на себя. Все с этим и шли, каждый регион со своим вопросом, чтобы решить его в свою пользу.

- «Помогите нам, царь-батюшка»? На это походило?

- Да, но никто и не скрывал. Дважды я слышала от представителей полпреда, которые были в зале, что здесь можно решить все. Если удастся задать вопрос, можно дело столкнуть с мертвой точки! Это такая маленькая Страна чудес, этого не скрывал никто. Поэтому все и рвались рассказать свою беду.

- Слушай, но это же ненормально.

- Ненормально, но такая наша страна. Смысл одного из вопросов Владимиру Владимировичу был такой: «Мы в такой ситуации, что практически все вопросы придется решать в ручном режиме». Это прямо было произнесено. Он говорил про ипотеку, что нужно смотреть, чтобы проценты не поднимали по ней, что по каждому конкретному случаю надо решать в ручном режиме.

Наверное, в ручном режиме какие-то вещи решаются. Например, он, не скрывая, говорил, что после подскока доллара и евро позвонил кому-то из корпораций и спросил: «Вы не можете пару триллионов докинуть?» Есть пара-тройка, какие проблемы? Сделал несколько звоночков, пошел приток валюты на рынок, она стала падать.

- Да, про ручной режим в самых разных сферах нашей жизни он говорил много. У меня сложилось впечатление, что ручной режим сводится к нашему президенту. Все вопросы решаются при его непосредственном участии. Это говорит только о том, что у нас какой-то коллапс.

- Что у нас что-то происходит в стране и в мире, это все понятно. Наверное, в ручном режиме какие-то вещи решаются. Например, он, не скрывая, говорил, что после подскока доллара и евро позвонил кому-то из корпораций и спросил: «Вы не можете пару триллионов докинуть?» Есть пара-тройка, какие проблемы? Сделал несколько звоночков, пошел приток валюты на рынок, она стала падать, даже минуя ЦБ, потому что ЦБ отказался поддерживать, хотя сейчас немножко изменил тактику. Что это? Я не знаю. Может быть, спасение ситуации таким образом.

- Даже в своем первоначальном месседже Путин не сказал, как мы будем преодолевать эти два года. Он просто обозначил срок, что через два года мы выйдем из кризиса. Вопросов на тему того, как это будет делаться, как будет работать бизнес при ставке ЦБ в 17%, почему-то не было задано. Понятно, что у большей части не было физической возможности перехватить микрофон, но те, кто вставал, задавали другие вопросы.

- Он говорил про два года, что, может, меньше, а, может, больше. Уповают, что рынок вырулит и выровняет высокую ставку. Все равно в этих условиях придется жить. Никто не говорит, что все будет замечательно, но рынок выровняет.

- Как ты считаешь, насколько оправдан подобный оптимизм? Поверили ли ему представители недоверчивой профессии, журналисты?

- Он подчеркнул, что два года – условная цифра. Дать прогноз, два года, полгода, три месяца, нельзя в этой ситуации.

- Просто президенту надо было что-то сказать.

- Да, скорее прозвучало, что мы сделаем все возможное. По рецептам короткий докладик прозвучал, что будет сделано по поводу всего, что происходит. Прозвучала фраза, что я рассказал все, что хотел, про экономику, можно дальше расходиться. Если есть отдельные вопросы, я готов отвечать – вот так он пошутил.

- Почему, на твой взгляд, он не проговорил, что ситуация на самом деле тревожная? И почему не прозвучало таких вопросов?

- В кулуарах журналисты ждали, какой будет Путин. Это прямо звучало – надо смотреть, какой он будет. Видимо, мы не только самая читающая между строк страна в мире, но еще и самая смотрящая между кадров. Все ждали, будет ли он нервный, раздраженный, спокойный, и на этом хотели делать прогнозы.

- А чего ему быть беспокойным? Уровень доверия населения к нему превышает 80%. Кстати, уровень доверия к российской национальной валюте не знаю около какого плинтуса.

- Он был абсолютно спокойным. Когда я была на прошлой пресс-конференции, были вопросы, которые его задевали, и это было видно. Здесь этого не было. Была настолько уверенная позиция, ответы, даже Украина…

- Может быть, он вырос как политик?

- Я тоже об этом подумала. Стал как политик выше на голову. Видно было, что на прошлой пресс-конференции по Чечне он разгорячился, даже немножко покраснел. Здесь журналист Украины говорил нелицеприятные вещи, а он спокойно по пунктам отвечал, точно так же, как журналисту BBC. Одним словом, спокойствие.

- А как это объясняли коллеги в кулуарах?

- Ничего. Они считали, сколько реальных региональных журналистов задало вопрос, насчитали 3-5 человек. Я не думаю, что кто-то давал вопрос. Может быть, темы, но не вопросы.

- Кстати, размышляли, побьет ли Путин рекорд, где давал пресс-конференцию 4 часа 40 минут. Здесь она была 3,5 часа. Почему было ограничено время, не пошел на побитие рекорда? Вопросы-то на самом деле были. Возможно, если бы дали время задать вопросы, прозвучали бы те самые?

- В прошлый раз, 2006 или 2008 год, когда уже кончилась трансляция, но в интернете она продолжалась, он поднимал людей, и вопросы задавали. Микрофоны стояли в зале, люди подходили и могли в порядке живой очереди задать вопросы уже потом, когда закончилась официальная часть. В этот раз такого не было.

- По поводу отношений России и Запада. Тебе не показалось, что Путин видит их агрессивно, что Запад и США хотят нас сожрать?

- Ну, про медведя-то очень мило. Медведь, у которого вырвут зубы, когти, будет есть ягодки. Нельзя превращаться в беззубое чучело… Образ понравился, много обсуждали, считали, что сказал хорошо.

Он отвечал по существу. А то, что он не дал готовых рецептов… Так их нет. Ситуация сложная? Так никто не скрывает. То, что он такой спокойный, на самом деле меня тоже успокоило. Может быть, на это рассчитано? Спокойный, не нервничает, отвечает на все выпады... Да, это успокаивает.

- Читаю материалы после пресс-конференции. И ты говорила, и пишут, что в какие-то моменты становилось скучно.

- Когда шла череда повторяющихся вопросов по экономике, по доллару, конечно, становится скучно. Но мне кажется, и Путину становилось скучно, потому что он прекращал поток и сам выдергивал из зала людей, которые стали задавать ему вопросы, сколько получает Сечин, есть ли у него любовь. Он впервые про личную жизнь ответил положительно – сказал, что у него есть любовь и он любим. Это произвело маленький фурор.

- Был оживляж… Но если пытаться найти рациональные ответы на вопросы, которыми задается каждый думающий человек, этого не было. Об этом пишут многие коллеги. Вообще имеет ли смысл ездить и в следующем году, и дальше на пресс-конференции, которые становятся бутафорскими?

- Я не думаю, что нет смысла ездить. Неважно, условный вопрос, не условный, заготовленная тема или нет, но он отвечает по существу. А то, что он не дал готовых рецептов… А их нет. Какие-то шаги предпринимаются в настоящий момент. Ситуация сложная? Так никто не скрывает. То, что он такой спокойный, на самом деле меня тоже успокоило. Я ехала в день, когда как раз все обвалилось, была в легкой панике. Может быть, на это рассчитано? Спокойный, не нервничает, ничего, отвечает на все выпады – да, это успокаивает.


Обсуждение
4341
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.