Верхний баннер
21:47 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:46, 19 апреля 2023

Художник Арсений Сергеев: «Вероятность того, что дизайнеров и художников в ближайшие 50 лет заменит нейросеть составляет 5%»

Гость экспертного часа — Арсений Сергеев, художник, куратор в сфере искусства. Обсудим творчество художника Андрея Красулина и отследим его путь от 1960-х годов до настоящих дней. Также узнаем, смогут ли нейросети заменить когда-нибудь художников.

Художник Арсений Сергеев: «Вероятность того, что дизайнеров и художников в ближайшие 50 лет заменит нейросеть составляет 5%»

Фото: HSE University Art and Design

В интернете существует портал, на который может зайти каждый человек и проверить, через сколько лет в профессиональном плане его смогут заменить роботы (нейросеть). Как ни странно, но вероятность того, что дизайнеров и художников в ближайшие 50 лет заменит нейросеть составляет 5%. На сегодняшний день нейросети — это суперинструменты для оперирования большими массивами данных. Нейросети комплилируют то, что уже создано человеком. Безусловно, новые произведения возникают через компиляцию. Однако искусственный разум не обладает интенцией, которая порождает новое через компиляцию, он просто работает с наличным материалом.

 

Все, что сейчас делают нейросети напоминает фотографию, которую можно при желании сделать при наличии фотошопа. Для того чтобы заставить нейросеть сделать хоть что-то стоящее, нужно обладать интеллектом художника и научиться ставить задачу с позиции художника. Это такая компетенция, которая не нарабатывается щелчком пальцев


Обсуждение
2848
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.