Верхний баннер
11:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 августа 2013

Людмила Гаджиева: "Прямая субсидия частному детсаду будет даже больше, чем пособие "Мамин выбор"

Скажите, пожалуйста, почему такая несправедливость? Почему теперь детям от 4 до 5 не будут выплачивать пособие, к которому многие уже привыкли?

- Я бы не сказала, что это несправедливость. Пособие «Мамин выбор» это, я напоминаю, дополнительные расходные обязательства, которые взял на себя город Пермь. За нами остается обязанность финансировать пребывание ребенка как в муниципальном детском саду, так и в частном, если ребенок выбирает частный детский сад. А это была лишь дополнительная мера.

Сейчас вы детям от 4 до 5 лет готовы предоставить детские сады. А откуда у нас вдруг взялось столько детских садов?

- Мы же видим из средств массовой информации, что у нас действительно вводятся дополнительные места в муниципальной сети. Мы реконструируем детские сады, вводим их после ремонта, начинаем строительство новых, восстанавливаем группы. И до конца года мы планируем ввести более 2 тысяч мест дополнительно в муниципальной сети. Поэтому, когда мы просчитали баланс потребности в этом возрасте мест в детских садах и количество наших мест, то поняли, что всех нуждающихся от 4 до 5 лет мы можем обеспечить местами в муниципальной сети. Это все будет происходить постепенно, начиная с января 14-го года.

Не получится так, что, допустим, вы сможете обеспечить всех желающих в каком-нибудь микрорайоне Кировского района, а мест в детских садах где-нибудь в глубинке Мотовилихинского района не будет, а в Кировском будет переизбыток? И что, придется родителям возить с конца города на другой? География посчитана?

- Безусловно, мы учитываем эту географию, стараемся сбалансировано вводить дополнительные места в разных территориях города. Но в первую очередь, конечно, в самых проблемных районах как, например, микрорайон Пролетарский. Мы и в Мотовилихе новые группы запускаем, на Пролетарке строим, в Индустриальном районе запускаться будет в январе детский сад, который сейчас Лукойл строит. То есть по всему городу у нас новые места появляются, поэтому, в принципе, мы уже созрели к такому отказу от денежного пособия.

Это все стартует в 14-м году.

- Да, с 1 января 14-го года. Но семьи, которые имеют детей в возрасте с 4 до 5 лет, должны понимать, что это все будет происходить постепенно. То есть, если моему ребенку наступает 4 года в марте, то именно с марта я уже перестаю получать это денежное пособие. И с марта месяца я должна постепенно определиться, куда я пойду. Либо в частный детский сад, если я хожу, то тогда мы за этого ребенка в частный детский сад , имеющий лицензию, подчеркиваю, будем перечислять субсидии. В данном случае уже будем не мы, а министерство образования Пермского края.

Можете уточнить размер этой субсидии? Одно дело по «Маминому выбору» получали около 5 тысяч, а сейчас этот размер субсидии будет какой?

- Я, чтобы сейчас не обмануть весь город, размер не могу назвать, потому что этот размер будет определяться министерством образования Пермского края. Одна часть пойдет из края, другая часть - из города. Но я уже на 99,99 процентов уверена, что он будет больше, чем размер денежного пособия. Мы предварительные расчеты с краем обговаривали, и я видела тот расчет норматива, который они произвели. То есть субсидия будет больше. Для родителей детей, посещающих частный детский сад, это будет даже выгоднее. Помните, как нас все время ругали за то, что мы раздаем бюджетные деньги, при этом не проверяем, каким образом они тратятся. Либо родители коммуналку оплачивают, колбасу покупают или, действительно, покупают необходимые товары и услуги для ребенка. А здесь мы будем на 100 процентов уверены, что эти бюджетные деньги идут за образование малыша.

Вы готовы морально к критике людей, которые привыкли к этим пособиям?

- Конечно, готовы. Мы понимаем, что социальная волна напряжений все равно какая-то возникнет. Мы будем стараться, в том числе и с вашей помощью, разъяснять, объяснять. Мы ведь не просто отказываем, мы говорим, что у вас дальше есть возможность идти либо в муниципальный сад, либо в частный.

Людмила Анатольевна, по вашим прогнозам, когда город Пермь будет готов отказаться от «Маминого выбора» вообще, и обеспечить всех людей с любого возраста детскими садами? В реальности.

- Всех детей с полутора лет обеспечить, естественно, нереально, потому что наша муниципальная сеть гораздо меньше, чем все количество детского населения возраста с полутора лет. Но с трех лет, я думаю, что уже с 14, 15 года мы всех нуждающихся обеспечим.

У меня ощущение, что бум частных садов сейчас в Перми. Их кто-то проверяет? Насколько там все безопасно? Нет у вас ощущения, что лет через пять они составят конкуренцию, переживут все муниципальные сады?

- Не то, что ощущение. Это вообще наша стратегическая линия - создать такие условия для развития негосударственного сектора, чтобы он мог в полной мере конкурировать с муниципальной сетью. И это важно для нас, для жителей. Потому что, когда муниципальные сады конкурируют за ребенка, они же становятся лучше. Конкурируют между собой муниципальные сады и частные, муниципальные сады конкурируют друг с другом, и это все сказывается на росте качества образования. Для нас, для жителей, это хорошо. Что касается проверки - я всегда говорю, что у нас официальных полномочий заходить в частный детский сад, проверять его, как мы это можем делать с муниципальными, нет. При этом мы понимаем, что когда детский сад получил лицензию, то он проверен всеми надзорными органами очень тщательно. Для нас наличие лицензии – гарантия качества. Самыми главными проверяющими должны стать мы, родители.

Это все на ответственности, на совести родителей остается?

- В первую очередь потребитель отвечает за свой выбор.


Обсуждение
2861
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.