Верхний баннер
21:54 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:04, 13 июня 2014

Владелец квартиры на Степана Разина, где произошел взрыв: газовой плитой никто не пользовался несколько месяцев

Теги: взрыв

«Эху Перми» удалось связаться с хозяином квартиры, в которой 10 июня прогремел взрыв. Павел Колесников, который сейчас находится в Болгарии с женой, изложил свою версию событий в интервью нашей радиостанции. Он проживает в доме на Степана Разина, 36 с 2007 года, а в квартире, где произошел взрыв – с января 2013 года.

Супруги уехали в Болгарию утром 9 июня, а о взрыве узнали от звонка соседей 10 числа. С женой Павла позже связывались представители правоохранительных органов, уточняя информацию о местонахождении и ремонтных работах. Павел Колесников отметил, что сделанное для СМИ заявление заместителя главы администрации Николая Уханова вызвало у него сомнения. Напомним, глава межведомственной комиссии сказал 11 июня после заседания городской КЧС, что причиной могла стать утечка газа.

- Кран был не закрыт. По информации, которую мы получили от жителей соседних квартир, там проводился ремонт. Скорее всего, устанавливалось новое газовое оборудование, плита, которая была не подключена, ну и, в связи с этим, произошла утечка газа. Концентрация газа увеличивалась, ну и можно спрогнозировать, что при включении холодильника-компрессора возникает искра, ну и взрыв.

Павел Колесников рассказал «Эху», что несколько месяцев назад вызывал специалистов, чтобы переустановить газовый счетчик. После этого плитой супруги не пользовались. Ремонт в квартире проходил, но закончился к началу мая. По словам Павла Колесникова, он надеется на максимальную объективность независимой экспертизы.

- Несколько месяцев назад вызывали специалистов, те приходили и просто меняли счетчик. После этого отключили плиту и газом не пользовались. Настораживает тот факт, что официальные лица из администрации с нами не связывались. Я читал распоряжение временно исполняющего обязанности главы администрации Перми, где сказано, какие представители от муниципалитета должны связываться с пострадавшими лицами. Мы тоже пострадавшие, с нами никто не связывался. Соседи узнавали телефоны, и я пытался выйти на представителей администрации. С людьми общался, обещают оказать посильную помощь, но мне самое главное, чтобы была помощь в расследовании. Насколько знаю, сейчас будет проводиться независимая экспертиза, но ее результаты я изначально ставлю под сомнение, учитывая, какие доводы излагают в интервью официальные лица самого высокого уровня.

Владелец квартиры в интервью изложил свою версию событий. Версию о том, что допустить утечку газа могла строительная бригада, он не рассматривает.

- Все работы делали профессионалы. Если меняли розетку, работали электрики. Если делали сантехнику, работали сантехники. Что касается газовых работ, переустановку счетчика осуществляли специалисты «Уралгазсервиса». Потолочные работы – да, использовалось специальное оборудование, возможно, и какие-то специальные средства в плане газа, я в этом не разбираюсь. Но я присутствовал при всех этих работах. Ребята, которые занимались потолками, вывезли полностью все оборудование 5 или 7 мая, за месяц до произошедшего. Непосредственные ремонтники, которые выполняли основной комплекс работ, к газовой плите даже не прикасались. У меня один вариант – если взрыв произошел в моей квартире, и это подтвердится, причина в действиях газовой службы.

По словам Павла Колесникова, он задержится в Болгарии еще на несколько дней, прежде всего из-за жены, которая ждет ребенка.

- Меня никто обратно не зовет. Первое желание было все бросить, рвануть и уехать, но уехать из Болгарии не так просто. У нас же чартеры, куратор нашего отеля говорит, что порешать мы это все можем, но это займет несколько дней. В принципе я хочу остаться здесь на какое-то время, прежде всего, чтобы в себя пришла жена. Основная причина того, почему я сейчас нахожусь в Болгарии – во-первых, самому морально себя укрепить, понимая, что будет, когда мы прилетим туда в шортиках и шлепанцах, а самое главное, укрепить здоровье жены, подготовить ее.

Напомним, взрыв на 8 этаже высотного здания на Степана Разина, 36 прогремел днем 10 июня. Пострадал один человек, эвакуировали 124 жителя. В результате были повреждены несущие конструкции здания, поэтому было принято решение о расселении. Большинство нашло временное жильё самостоятельно, ряду собственников власти пообещали предоставить жильё из маневренного фонда города. Отдел полиции №4 по Мотовилихинскому району Перми проводит доследственную проверку. Пока не принято решения, что будет с самим зданием – власти намерены определить окончательный вариант за выходные.

 

Юрий Бобров, Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
6611
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.