Верхний баннер
07:59 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:33, 04 марта 2014

Депутаты подготовили изменения в систему школьного питания в Перми

Депутатская комиссия, расследовавшая ЧП в школе №40, рекомендует администрации изменить систему школьного питания. В частности, депутаты хотят поменять критерии отбора фирм, организующих питание и способы контроля приготовления пищи.

Спустя примерно полгода после массового отравления в школе №40, думская комиссия завершила анализ системы организации школьного питания в Перми. О выводах, которые сделали депутаты, «Эху» рассказал председатель комиссии Александр Филиппов. По его словам, с нового года поменялось законодательство, и система организации школьного питания уже начинает работать по новым правилам. Тем не менее, рекомендации чиновникам подготовлены и состоят из двух основных блоков. Первый – критерии отбора победителей. Компания-организатор питания в школах будет определяться не по максимальной цене аренды за пищеблоки. По словам Александра Филиппова, иначе складывается нелогичная ситуация – у фирм, получающих преимущество, остается меньше денег на само школьное питание.

- Чем больше заплатит частный предприниматель, тем у него больше шансов получить это место. Однако мы понимаем, что на стоимость детского питания верхняя планка установлена. Собственно говоря, этот рынок понятен. Если есть в школе 1000 учеников, 800 питаются, то больше, кроме учеников, там никто не может питаться. Возникает ситуация, на мой взгляд, точно нелогичная, когда выигрывает аутсорсер и из этой суммы платит в бюджет. То есть, чем меньше у него остается для нормальной организации полноценного питания детей, тем он в более привилегированных условиях.

Взамен депутаты предлагают другие критерии – квалификация сотрудников, характеистики оборудования, качество продуктов и так далее. Второй блок рекомендаций касается контроля приготовления и хранением пищи, заявил Александр Филиппов.

- Начиная, в первую очередь, с медика, который должен присутствовать с самого начала технологического процесса, то есть, на закладке продуктов – в 6 утра, в 7 утра, если это необходимо. На сегодняшний день, что тут греха таить, не до конца отрегулирована эта ситуация. И медики точно не присутствуют до начала их рабочего дня на закладке продуктов, на этом этапе контроль никак не может быть осуществлен.

Директорам настоятельно рекомендуют привлечь к контролю и родителей. Так происходило и раньше, однако это делали, по словам Александра Филиппова, «только самые продвинутые». Депутаты с чиновниками обсудят рекомендации к школьному питанию на мартовском заседании гордумы.

Напомним, 148 учеников школы №40 отравились в середине октября. Они заболели сальмонеллезом. Расследуя массовое отравление, Роспотребнадзор выяснил, что вспышку инфекции вызвала сальмонелла в блюдах и нарушение технологии их приготовления. Директор школы получила выговор от департамента образования, а все сотрудники школьного пищеблока были уволены.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1433
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.