Верхний баннер
00:10 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:19, 04 июня 2013

Прокуратура принесла официальные извинения студенту-"бомбисту" Никите Торгаеву

Заподозренный в подкладке взрывного устройства на избирательном участке в Краснокамске студент Никита Торгаев получил письмо от прокурора Рамиля Кучкубаева. Глава Краснокамской прокуратуры прислал свои извинения лишь спустя месяц после того, как об этом распорядилась вышестоящая краевая прокуратура. В комментарии «Эху» Никита Торгаев сообщил, что рад этому, несмотря на сухость официальных формулировок, ведь это первое извинение. Теперь он попытается взыскать материальный и моральный ущерб, который для него выразился прежде всего в изъятом на 5 месяцев ноутбуке.

- Там написано: «… в связи с прекращением уголовного преследования, прокурор от имени государства приносит официальные извинения, за причиненный вам вред, и извещает вас о том, что вы имеете право на реабилитацию и возмещение вам имущественного вреда и морального вреда…» Ноутбук вернули в апреле. Диплом пишу. Мне надо готовиться по учебе. У меня многие работы предыдущих годов хранятся только на компьютере, лекции тоже я в «электронке» хранил.

Напомним, 25 ноября 2012 года в Краснокамске во время выборов главы района был обнаружен муляж бомбы. Сверток был оставлен кем-то в туалете ДК Гознака, где в этот момент располагались три участковых избирательных комиссии. Служебные собаки подали условный сигнал, что это взрывчатка. Сверток вывезли его на ближайший пустырь и подорвали. Полиция заподозрила 21-летнего студента политехнического университета Никиту Торгаева, который работал на выборах главы Краснокамского района наблюдателем от КПРФ. Его задержали и поместили в СИЗО. На следующий день он отказался от услуг адвоката и дал письменные признательные показания, а впоследствии в эфире «Эха Перми» заявил, что оговорил себя под давлением полицейских. В апреле уголовное преследование Никиты Торгаева было прекращено.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.