Верхний баннер
03:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:35, 16 сентября 2014
Автор: Юрий Бобров

Руководители “Добрыни” заявляют о рейдерском захвате

Топ-менеджеры продуктового ритейлера “Добрыня” уверены, что имущественные претензии одного из их бывших поставщиков, удмуртского холдинга "Комос" имеют целью остановить работу магазинов и не исключают планов недружественного поглощения розничной сети ЗАО “Добрыня” в дальнейшем.

На пресс-конференции коммерческий директор ЗАО “Добрыня” Виктория Брессем рассказала, что активные рейды судебных приставов в сопровождении сотрудников какой-то транспортной компании проводятся с 5 сентября. При этом приставы изымают деньги и продукцию, не составляя необходимых актов. В частности, были конфискованы сейф и имущество другой организации, арендующей площади в одном из магазинов сети “Добрыня”.

Руководители “Добрыни” заявляют о рейдерском захвате
Руководители “Добрыни” заявляют о рейдерском захвате

Виктория Брессем заявила, что основанием стал иск хладокомбината “Созвездие”, принадлежащего удмуртскому холдингу “Комос”. Сумма претензий в иске - 22,8 миллиона рублей, а конфискация происходит якобы для его обеспечения. При этом, первое судебное заседание по делу должно состояться лишь 30 сентября.

- В подобной ситуации мы в каком-то оцепенении находимся, потому что мы не могли себе представить, что ситуация развернется вот в такую картину.

 

Компания “Созвездие” не ставит себе целью получение долга с ЗАО “Добрыня”. Изъятие кассовых аппаратов, кассовых документов никаким образом не может повлиять на погашение долга, но может парализовать деятельность компании. Выход с вооруженными людьми на магазины, в которых работают в основном женщины, запугивание персонала не может повлиять на погашение  долга, но может повлиять на эффективность  работы компании, и это уже происходит.

После двух серий визитов приставов в магазины “Добрыня” уволились 12% из 600 сотрудников, сообщила директор по персоналу Виктория Буторина.

- Юридическая служба обжалует как действия судебных приставов, в рамках арбитражного процесса, так и определенные меры предпринимает по ситуации с выносом товара, имеющим признаки хищения. Плюс к этому, мы в магазинах стараемся поддержать общую работоспособность. Делать такой “подарок”, как остановка деятельности, чего, собственно, эта ситуация и вынуждала нас сделать, такой “подарок” мы точно делать не будем.

 

Виктория Буторина сообщила, что сейчас “Добрыня” прекратила взаимоотношения с хладокомбинатом “Созвездие” и холдингом “Комос” как с поставщиками. Замороженная рыба берется у более мелких компаний-поставщиков, охлажденная курица и яйцо также закупаются у других компаний. Помимо хладокомбината, “Комосу” принадлежит “Краснокамский мясокомбинат”, и сейчас в “Добрыне” ищут замену его продукции.

Напомним, накануне в третьей по размеру региональной сети продуктовых магазинов сообщили о вмешательстве в работу судебных приставов. Силовики конфисковали алкоголь, бакалею и бытовую химию, а также наличные деньги на сумму около 10 миллионов рублей. Кроме этого, в городе появились уличные билборды с текстом “Выкупим долги ЗАО “”Добрыня” с телефоном приемной хладокомбината “Созвездие”. Коллектив работников “Добрыни” написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить попытку рейдерского захвата предприятия. Также обращения направлены в правоохранительные органы.

Юрий Бобров, “Эхо Перми”

Определение суда по обеспечению иска в приложенном к новости файле.

 Текст открытого письма:

15 сентября 2014 года

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Администрация президента Российской федерации,

103132, Москва, Россия ул. Ильинка, д. 23

Копии:

Главному федеральному инспектору

по Пермскому краю

Веселкову О.Ю.

Губернатору Пермского края

Басаргину В.Ф.

Начальнику управления ФСБ

по Пермскому края

полковнику О.А. Наумову

Прокурору Пермского края

Белых А.Ю.

Начальнику Главного управления

МВД России по Пермского краю

генералу-майору полиции В.В. Кошелеву

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам трудовой коллектив сети супермаркетов «Добрыня». Мы пишем именно Вам потому, что за последние годы не раз убеждались в том, что когда беззаконие происходит при явном покровительстве государственных и силовых структур, остановить это можете только Вы.

Сеть супермаркетов «Добрыня» работает в г. Перми уже почти 15 лет и стала узнаваемой и любимой многими пермяками. Наш коллектив складывался в течение многих лет. Мы – одна из немногих сетей Пермского края, ориентированная на работу с продукцией российских и местных производителей. Доля импорта в нашей сети составляет не более 7% от общего объёма предлагаемых покупателям продуктов питания, что делает нашу сеть популярной и любимой для пенсионеров, бюджетников и студентов. Одними из первых в регионе, не дожидаясь «команды сверху» мы объявили акцию «Покупай пермское», ещё до проведения государственной кампании по ужесточению наказаний за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, объявили акцию «Есть 18? ДОКАЖИ!». Задолго до государственных мероприятий по возобновлению работы по подготовке учебными заведениями кадров по заказам работодателей, мы стали сотрудничать с учебными заведениями, готовящими торговые кадры, предоставляя студентам места для практики, дополнительного обучения и последующее трудоустройство. А социальная политика нашей компании такова, что работники нашей сети единственные в Перми обеспечиваются бесплатным питанием, транспортом и возможностью отдыхать за счёт работодателя, получают доплаты за непрерывный стаж работы. Поэтому все мы ценим свою работу и, откровенно говоря, держимся за неё.

Но, к сожалению, в последнее время нас лишили возможности нормально работать, поставили под угрозу наше будущее и наши рабочие места. За последние несколько недель мы были вынуждены неоднократно приостанавливать деятельность наших магазинов в связи с действиями судебных приставов.

Мы прекрасно понимаем необходимость работы органов судебных приставов, но ведь даже в этой работе должны соблюдаться рамки закона и человеческих приличий. Мы же столкнулись с тем, что судебные приставы, которые приходят в наши магазины действуют далеко за пределами требований закона, с явной личной заинтересованностью используют свои широкие полномочия в интересах опытного рейдера.

Мы знаем, что со стороны руководства нашей сети предпринято всё возможное, чтоб в законном порядке исключить противоправные действия в адрес простых сотрудников, но, принимаемые ими в рамках закона меры, не могут уберечь нас от произвола государственных служащих, облеченных властью, но действующих как настоящие разбойники.

23 июля 2014 года со стороны ОАО «ПХК «Созвездие» (с недавних пор принадлежит ижевскому холдингу «Комос групп») арбитражным судом был принят к рассмотрению иск к ЗАО «Добрыня», который касался неисполнения условий договора поставки продукции. Первое заседание суда по рассмотрению данного иска, было назначено на 30 сентября 2014 г., то есть более чем через 2 месяца с момента обращения. При этом, несмотря на столь долгий срок до первого рассмотрения, судья мгновенно приняла решение о наложении мер обеспечения по данному иску и вот уже второй месяц сеть не имеет возможности ни нормально работать, ни договориться о разрешении спора во внесудебном порядке, поскольку судебные приставы столь же оперативно начали аресты имущества и товарных запасов в магазинах нашей сети, не считая стоимости изымаемого, не фиксируя её нигде. Многие из нас становились свидетелями разговоров приставов между собой – они говорили, что у них жёсткая задача: вынести из «Добрыни» всё, чтобы вообще лишить возможности работать, что не надо бояться «перегнуть палку» - мол, есть кому прикрыть от проверок.

В период, прошедший с момента наложения обеспечительных мер до настоящего времени (судебного заседания до сих не было), магазины сети «Добрыня» подвергаются регулярным атакам со стороны судебных приставов. Они приходят в магазины группами до 30 человек, включая вооружённых людей в бронежилетах, пугают наших покупателей, угрожают рядовым сотрудникам уголовными делами, вскрывают закрытые двери, роются в личных вещах работников магазинов, изымают имущество и денежные средства, не принадлежащее предприятию, в адрес которого принято постановление о наложении обеспечительных мер. Несмотря на то, что по закону исполнительное производство может осуществляться лишь в рабочее время и в рабочие дни, многие наши сотрудники были вынуждены терпеть издевательства и хамское поведение сотрудников ФССП в ночное время и в выходные дни, при этом по нашим магазинам под покровительством приставов ходят сотрудники ПХК «Созвездие», получают свободный доступ к материальным ценностям, ведут незаконную видеосъемку, с камерой в руках издеваются над работниками магазинов, озвучивают угрозы распространения незаконных съёмок в интернете с позорящими сотрудников комментариями. А в ночь с 12 на 13 сентября многие из нас удерживались приставами в магазинах до половины четвёртого утра.

В итоге сотрудники запуганы и боятся выходить на работу, а это более 600 человек, большинство из которых – женщины, многие в одиночку воспитывают детей и зависят от этой работы на 100%.

Из-за постоянной необходимости приостанавливать деятельность магазинов, очень много продукции просто портится на полках, и сеть несет огромные потери. А на какие суммы товарных запасов украдено посторонними лицами, которые под покровительством приставов свободно перемещаются в магазинах и делают всё, что им угодно, в ближайшее время и не сосчитать.

Для изъятия и вывоза в неизвестном направлении (в некоторых случаях – даже без оформления документов на изъятие) наших товаров судебные приставы используют транспорт всё того же ПХК «Созвездие». Более того, взлом касс, срезание «болгарками» металлических дверей и замков, происходит на магазинах сети «Добрыня», которые принадлежат и другому юридическому лицу, не имеющему никаких долгов и судебных решений! Предоставляемые об этом документы, приставами сначала принимаются, потом приставы уходят с территории магазина на улицу, с кем-то созваниваются, а затем возвращаются и начинают свой беспредел со словами о том, что у них указания «игнорировать эту ерунду».

Сейчас мы уже не сомневаемся – слишком много эпизодов сложилось в единую картину – а уже просто убеждены, что государственный орган – ФССП, используется в узкокорпоративных интересах коммерческой структуры, которая поставила себе целью заполучить сеть «Добрыня» в свой карман любыми путями и нашла возможности и наверняка немалые средства, чтобы замотивировать судебных приставов на очевидное беззаконие. Мы обращаемся к Вам за помощью и поддержкой, мы просим вернуть ситуацию в рамки закона и дать нам возможность работать и кормить свои семьи.

 

С уважением, коллектив сети супермаркетов «Добрыня»

 


Обсуждение
4591
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.