Верхний баннер
03:49 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:59, 17 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Общегородской митинг в защиту Черняевского леса состоится в это воскресенье

Представители “Зеленой коалиции” - ученый географ Дмитрий Андреев и общественный деятель Игорь Аверкиев в эфире “Эха” рассказали о целях предстоящего мероприятия. 

Как уверены защитники Черняевского леса, федеральным надзорным органам не хватает “мотивации”, чтобы выйти по собственной инициативе в суд и запретить возможную вырубку леса в Перми.

Вместе с этим, на пути у планов губернатора остается еще одно препятствие - статус “городского леса”, который может снять только Рослехоз. Решение федерального органа должно состояться до конца октября, рассказал Дмитрий Андреев.

Выбор времени митинга был не случайным, как раз сейчас принимается очень важное решение в отношении всего Черняевского леса и, в том числе, квартала №2. Как раз принимается решение в Рослехозе. К ним прислали документы на рассмотрение из администрации города Перми по изменению границ городских лесов.

И мы думаем, что вот в это время организовать митинг с обращением в Рослесхоз и Минприроды очень правильно.

Игорь Аверкиев уверен, что главным критерием этого митинга станет его численность. И местные, и федеральные чиновники отреагируют лишь в случае убедительно большого количества участников мероприятия. Одним из практических результатов митинга может стать иск прокуратуры об отмене решения Гордумы Перми - о снятии статуса особоохраняемой природной территории с части Черняевского леса.

Мне кажется, что в случае с зоопарком мы столкнулись с элементарной солидарностью разных уровней власти. Я верю, что Рослехоз и Минприроды - “за” сохранение леса, но у них “рука не поднимается” подать в суд на другой орган власти. Они пытаются на прокуратуру все это сбросить. Та тоже сомневается. То есть, нам нужно просто показать федералам - хватит сомневаться, нарушен закон, принимайте хоть какие-нибудь меры. Их надо подтолкнуть. Население с вами! Давайте сделаем из Перми культурный город, а не место,  а не варварское какое-то место, где рубят лес только потому, что кому-то захотелось, чтобы зоопарк был там.

Члены “Зеленой коалиции” распространяют листовки-приглашения среди жителей близлежащих к Черняевскому лесу микрорайонов. И рассчитывают, что участие в митинге примут порядка двух тысяч человек.

Напомним, проведение митинга у памятника “Легенда о пермском медведе” запланировано напротив ЦУМа в воскресенье, с 13 до 14 часов. Синоптики обещают, что в субботу и в ночь на воскресенье в городе выпадет до 15 сантиметров снега. Впрочем, защитники леса рассчитывают, что это лишь увеличит желание пермяков выйти в этот день на улицу.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2208
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.