Верхний баннер
11:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:51, 10 ноября 2014

Надежда Агишева: "Увольнение Трушникова - ожидаемое событие. Мы уважаем его решение".

Теги: СМИ, медиа

Как сообщает «Коммерсантъ», главный редактор старейшей пермской газеты «Звезда» Сергей Трушников покидает пост. Он руководил газетой 24 года. По  версии газеты, он уходит, чтобы заняться собственным здоровьем, но остается в совете директоров газеты.

Уход главного редактора подтвердила член совета директоров издания Надежда Агишева. Она подчеркнула, что за уходом главного редактора не стоит никакого конфликта. "Он принял это решение самостоятельно”, - утверждает она. На вопрос, что его сподвигло на такой шаг, Надежда Агишева ответила: “Каждый когда-нибудь принимает какие-то решения, связанные с тем, что пора как-то изменить профессиональную деятельность. Сергей Васильевич остается членом совета директоров, и инструменты для влияния на развитие газеты у него остаются”.

Также Надежда Агишева не исключила, что со сменой редактора произойдут изменения в работе газеты.

Заявление он написал достаточно давно. 7 ноября у него был день рождения и, соответственно, как я понимаю, он приурочил последний рабочий день к дате своего праздника… Заявление он написал в какой-то разумный срок. Точно не за день и не за два. Это ожидаемое событие в некоторой степени. Ну, естественно, как любой проект, газета “Звезда” очень чувствительна к смене главного редактора. Это авторский проект и, естественно, какие-то изменения произойдут со сменой главного редактора. Это очевидные вещи. 

В начале октября пошли слухи о возможном увольнении главного редактиора “Звезды”, но на тот момент Сергей Трушников заявлял «Эху», что не стоит верить слухам, и его никто не может уволить: “я могу покинуть пост только по собственному желанию”. Есть и запись этого интервью, которое состоялось ровно месяц назад.  

- Правда, что вам грозит увольнение?

- Не верьте слухам никогда. Работаю. Хотите, приходите, посмотрите на меня. А кто меня может уволить, а? У нас есть устав редакции газеты, увольнение возможно по личному моему заявлению или по заявлению журналистского коллектива. Всё, больше меня никто не сможет уволить. Не верьте слухам, не дождутся. Только когда я сам захочу.

По положениям Устава газеты, избрать главного редактора можно лишь всеобщим голосованием коллектива, после чего его кандидатуру должен утвердить совет директоров.

Как сообщает “Коммерсантъ", новым главным редактором может стать  заместитель Трушникова Наталья Копылова.

Справка:

Сергей Трушников с 17 лет работает журналистом. В 1985 году приглашен в пермскую областную газету «Звезда», где прошел все ступени - от собкора до заместителя главного редактора. В 1990 году избран главным редактором газеты «Звезда». Начиная с этого времени, раз в пять лет проходила процедура переизбрания, и каждый раз коллектив голосовал за Трушникова почти единогласно.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2748
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.