Верхний баннер
09:58 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:33, 14 января 2015
Автор: Нина Соловей

Прикамье глазами фотохудожника представлено в книге “Линия горизонта”

Сегодня в галерее «Марис-арт» состоялась презентация фото-книги Валерия Заровнянных. Выпущенная издательством «Траектория» книга «Линия горизонта» получила свое название потому, что большая часть фотографий была снята с высоты - с борта вертолета или с крыши многоэтажки. Таким образом  в книгу вошли в основном панорамные, обзорные, с большими далями работы.

На страницах книги «Линия горизонта» размещено около сотни художественных фотопейзажей. Они посвящены излюбленным пермяками местам, а также малоизвестным территориям, находящимся за несколько сотен километров от краевой столицы. По словам составителя и автора макета книги Вадима Зубкова, издание - не просто сборник блистательных работ, а альбом, имеющий еще и свою внутреннюю линию развития.

Начинается все с видов города - столицы Пермского края, потом галерея. Пермский звериный стиль у нас не попал, но попали пермские боги. И потом мы как будто перемещаемся за пределы Перми. Это уже ближнее окружение - Хохловка, Ильинское и уходим дальше и дальше, и смотрим не только культурные памятники, которые, как правило, все снимают, но и еще очень интересные видовые фотографии. Потому что не все имеют возможность попасть в Басеги или в Вишерский заповедник. Все стороны и красоты Пермского края в этом альбоме отражены.

Собранное галеристом Зубковым издание вполне можно назвать книжной экспозицией, составленной по законам организации выставок в залах музеев. По мнению фотохудожника Валерия Заровнянных пермякам повезло родиться в крае с красивыми ландшафтами и реками. Однако чаще всего очень знакомые городские виды в некоторых работах художника представлены с неожиданных ракурсов и предстают перед зрителем буквально в новом свете. Автор это связывает со счастливыми совпадениями.

Совершенно разнообразные процессы происходят, когда находишься в каком-то месте, в котором ты или впервые, или уже был дважды. И каждый раз все по разному ощущаешь. Во-первых,  разное состояние твое, а вернее – это - во-вторых. А во-первых, это разное состояние места, свет разный. Потому что фотография - это свет. И если нет света, то иногда и рука не поднимается снимать. Хотя иногда бывает наоборот – чем хуже, тем лучше - вдруг полоснет что-то. А я не люблю устойчивое состояние. Я люблю, когда оно меняется постоянно. И в этой смене твое настроение меняется и вдруг попал и все совпало. Такое бывает!

Книга «Линия горизонта. Пермь и Пермский край в фотографиях» вышла тиражом в тысячу экземпляров. По словам директора издательства «Траектория» Юлии Ворожцовой, в их дальнейших планах создание фотоальбомов, посвященных разным местам Прикамья.  

О том каким еще территориям края будут посвящены будущие фотоальбомы слушайте завтра 15 января в «Дневном развороте» после 15:30.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3169
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.