Верхний баннер
01:41 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:17, 25 мая 2015
Автор: Наталья Тимофеева

«Пермский калейдоскоп» обойдется бюджету всего в один млн рублей

Фестиваль «Пермский калейдоскоп» стартует в парке им. Горького 31 мая. Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев заявил, что прямые затраты из бюджета составят 1 млн рублей.

«Значительную часть бюджета «Белых ночей» мы тратили на строительство инфраструктуры, сейчас мы пользуемся уже готовой. Поэтому и суммы исчислялись от 40 до 90 млн рублей», - цитирует слова чиновника портал 59.RU.

Фестиваль «Пермский калейдоскоп» продлится с 31 мая по 21 июня. Он объединит на одной территории несколько новых и традиционных для Перми мини-фестивалей. Так на территорию парка переедет «Живая Пермь», «Джаз-лихорадка», уличные театры и вертикальный танец, который раньше исполнялся на стенах Законодательного собрания.

Впервые в городе пройдет фестиваль национальных культур «Мы едины» и поэтический фестиваль «Компрос». В рамках «Компроса» актёры пермских театров будут читать стихи, созданные компьютерными программами, а в День рождения Пушкина по главной улице пройдут «двойники» русских писателей.

12, 13 и 14 июня благодаря фестивалю «Новая танцевальная волна» посетители парка смогут  окунуться в атмосферу аргентинского танго, хип-хопа, сальсы и балета. В эти дни там пройдут различные мастер-классы, конкурсы и концерты.

В течение 22 фестивальных дней в парке выступят порядка 70 творческих коллективов из Италии, Франции, Португалии и России. В рамках фестиваля уличных театров пермяки смогут увидеть выступления одной из известнейших клоунесс Европы Лауры Хертс, португальского клоуна Enano и итальянской группы «eVenti Verticalle». Всего из районов Пермского края примут участие более 30 коллективов.

Напомним, что фестиваль «Пермский калейдоскоп» был создан как замена проекта Марата Гельмана «Белые ночи». В условиях кризиса власти решили существенно сократить бюджет летнего фестиваля, поэтому основным местом проведения мероприятий был выбран Горьковский парк.  

 


Обсуждение
1884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.