Верхний баннер
17:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:12, 22 июня 2015

ПРПЦ вновь пытаются признать «иностранным агентом»

Проверка деятельности некоммерческой организации на наличие признаков «иностранного агента» началась сегодня, 22 июня.

Управление Министерства юстиции РФ по Пермскому краю начало внеплановую проверку Пермского регионального правозащитного центра на наличие в его деятельности признаков организации, выполняющей функции «иностранного агента». Напомним, в эту категорию попадают некоммерческие организации, в течение последнего года получавшие иностранное финансирование и занимающиеся политической деятельностью. Проверка ПРПЦ продлится до 17 июля, рассказал «Эху Перми» директор правозащитного центра Сергей Исаев.

Нам прислали собственно распоряжение и уведомление об этой проверке. Там предполагается предоставление целого вороха документов. В общем, надо сказать, что это не первая проверка подобного рода, но она все равно много вопросов порождает, Проверка выездная, то есть к нам придут. Когда придут, еще не сказали. Пока мы готовим вот этот самый ворох документов.

Иностранные средства мы привлекали для работы, но политической деятельностью, мы полагаем, что мы не занимаемся. Управление юстиции будет очень серьезно проверять нас, очень серьезно. Поскольку этот вопрос, о том, что есть такое политическая деятельность, о критериях и так далее, мы поставили перед управлением юстиции и получили отказ. Мы этот отказ обжаловали в судебном порядке, 14 июля будет судебное разбирательство по этому поводу.

Напомним, в 2013 году краевая прокуратура уже пыталась обязать ПРПЦ, а также Центр «Грани» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Тогда суды признали эти требования в отношении обоих организаций незаконными и необоснованными.


Обсуждение
1183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.