Верхний баннер
01:26 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:30, 27 августа 2015

Андрей Колесников на заседании «Клуба депутатов»: сегодня многие журналисты занимаются самоцензурой

Пермь посетил известный российский журналист и политолог Андрей Колесников. В рамках заседания «Клуба депутатов» он выступил с докладом на тему: «Российская журналистика как отражение современного состояния общества и политики».

В своем выступлении Колесников обратил внимание на то, что сегодня в СМИ происходят «тектонические изменения». «Новость еще не закончилась, но она уже комментируется. Потребитель информации становится ее источником. В значительной степени информация становится агрегированной: мы чаще слышим, что прочитали о чем-то в интернете. Происходит исчезновение автора», - сказал он.

Колесников отметил, что журналист не является профессионалом, если он каким-либо образом участвует в цензуре.

Андрей Колесников:

В настоящее время многие представители профессии занимается самоцензурой. Эта ситуация существенным образом отличается от того, что было в СССР. Тогда основной задачей журналиста было обойти цензуру, писать эзоповым языком, находить темы, через которые можно свободно высказываться. Все было направлено на то, чтобы обмануть систему. Сейчас, наоборот, многие журналисты думают о том, как вписаться в систему, как стать лояльным, как поудачнее стать конформистом, как соответствовать задачам, которые ставит редактор. На федеральном уровне осталось всего несколько островков независимой журналистики. Это, например, «Эхо Москвы», «Новая газета», журнал «The New Times» и ещё несколько сетевых СМИ.

К выступающему поступило много вопросов от парламентариев и гостей. Депутат Дмитрий Скриванов поинтересовался тем, почему средний и крупный бизнес в регионах не заинтересован в продвижении собственной информационной повестки в СМИ. Ситуация, по его словам, осложняется тем, что на сегодня значительная часть прессы зависима от госзаказа. Руководитель Росприроднадзора по Пермскому краю Николай Яшин посетовал, что новостями и политикой интересуется все меньшая численность населения, а особенно молодежь. Он спросил, изменится ли данная тенденция со временем и взрослением молодых людей. Председатель Клуба Андрей Колесников поинтересовался сохраняют ли в западные СМИ традиционно сложившиеся для них идеологическая направленность. Депутата Сергея Клепцина интересовало то, как самоцензура журналистов сказывается на читателях, в частности, их восприятии информационных материалов. На каждый из вопросов гость Клуба депутатов дал подробный ответ.

Напомним, «Клуб депутатов» — это неформальная, неполитическая и некоммерческая организация, в рамках которой депутаты, крупные бизнесмены обсуждают важные для края вопросы. Это вызвано необходимостью лучшего понимания важных для Прикамья вопросов в законотворческом процессе. На этой площадке проходят встречи с гостями-экспертами, беседы с которыми помогают членам клуба глубже разобраться в сложных явлениях современной жизни.


Обсуждение
1873
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.