Верхний баннер
05:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:02, 23 мая 2016

Власти Чайковского могут заплатить за снос здания речного вокзала миллионы рублей

Пермский краевой суд признал незаконными действия администрации Чайковского по сносу речного вокзала в феврале этого года.

Чиновники решили снести заброшенный речной вокзал после получения жалоб населения и обращений местных депутатов. С прошлого года администрация начала требовать с владельца вокзала снести его. Однако тот не соглашался. Тогда чиновники провели экспертизу. Специалисты установили, что здание, построенное в 1964 году, аварийное и изношено на 95%.

Чтобы обязать речников снести опасное строение, администрация обратилась в городской суд и выиграла процесс. Так как жалобы от ответчиков не было, чиновники получили определение о вступлении решения в законную силу. Однако выяснилось, что речной порт все-таки обжаловал решение в краевом суде, просто их письмо запоздало. Так как оно было отправлено вовремя, суд принял их жалобу к рассмотрению.

Несмотря на это 23 февраля речной вокзал был снесен. А 25 апреля краевой суд отменил решение городского суда, указав, что нет такого закона, который бы обязал собственника сносить здание в интересах неопределенного круга лиц.

Владельцы вокзала считают, что здание не было аварийным и намерены взыскать с местной мэрии ущерб. По оценкам различных специалистов, эта сумма может варьироваться в пределах от 10 до 15 млн рублей. В свою очередь, администрация и прокуратура города считают решение Чайковского суда законным и обоснованным, так как здание грозило безопастности жителей города, сообщает «Российская газета».


Обсуждение
1628
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.