Верхний баннер
10:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:34, 08 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

ПГП: Губернатор не поддержал возвращение прямых выборов в Прикамье

На прошлой неделе в Законодательное Собрание Пермского края поступило заключение главы региона Виктора Басаргина на законопроект о внесении изменений в региональный закон «О порядке формирования представительных органов и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края».

С инициативой вернуть муниципалитетам прямые выборы мэров выступила гордума Гремячинска. Конкретный порядок избрания главы должен быть закреплен уставом муниципального образования. 24 июня в Заксобрание Прикамья поступил соответствующий законопроект.

Напомним, закон, по которому глав муниципалитетов стали избирать по результатам конкурса, приняли в Прикамье в 2014 году. По мнению авторов поправок, это привело к тому, что население лишилось возможности самостоятельно избирать главу муниципалитета, что ограничивает их право на местное самоуправление. Парламентарии обратились к членам пермской коалиции «За прямые выборы» с просьбой дать свои заключения на внесенные поправки.

Как сообщает общественная коалиция, свои заключения дали Управление аналитической и законотворческой деятельности и Государственно-правовое управление аппарата ЗС Прикамья. В них отмечается, что «при определенной доработке они не видят неустранимых юридических препятствий для принятия законопроекта».

Однако, как сообщает Пермская гражданская палата, губернатор Виктор Басаргин в своем заключении заявил, что не поддерживает принятие данного законопроекта. По мнению экспертов, аргументы, приводимые главой региона для обоснования своей позиции, «направлены фактически именно против прямых выборов в городских округах и муниципальных районах».

Законопроект собираются рассмотреть на августовском пленарном заседании Заксобрания. 


Обсуждение
2019
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.