Верхний баннер
00:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 18 января 2017

«Театр-Театр» объявил о программе фестиваля-форума «Пространство режиссуры»

VII Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры» пройдет в Перми с 10 по 14 марта.

Проект фестиваля был задуман в 2008 году художественным руководителем «Театра-Театра», режиссером Борисом Мильграмом и театральным критиком, директором Всероссийского фестиваля «Реальный театр» Олегом Лоевским. Задача фестиваля состояла в объединении профессионалов разных поколений: мастеров с мировым именем, современных, зарекомендовавших себя режиссеров и недавних выпускников и студентов режиссерских факультетов. С 2008 по 2015 год участниками форума были Питер Брук, Жозеф Надж, Анатолий Васильев, Алвис Херманис, Кристин Летайер, Лев Эренбург, Люк Персеваль, Адольф Шапиро, Юрий Бутусов и многие другие, сообщил арт-директор фестиваля Владимир Гурфинкель:

Мы ищем повод, на который соберутся все коллеги. И всегда эти поводов два: это действующий режиссер и память о каком-то коллеге. За последние пару лет имя, которое наиболее у всех на слуху, это Тимофей Кулябин, герой нашего фестиваля. Фантастический молодой человек, которому чуть за 30, но который успел уже сделать огромное количество очень разных и невероятных работ. Широкая публика его узнала благодаря скандалу вокруг новосибирской постановки оперной «Тангейзер». Но профессиональная публика давно наблюдает за ним и за тем, как он невероятно интересно наблюдает за этим миром.

Творчество лауреата «Золотой маски» Тимофея Кулябина будет представлено четырьмя спектаклями: двумя спектаклями Московского Театра Наций «#СОНЕТЫШЕКСПИРА» и «Электра», а также двумя спектаклями Новосибирского театра «Красный факел» «Процесс» и «Онегин».

По словам Владимира Гурфинкеля, второй главной фигурой фестиваля станет Зиновий Корогодский:

Мы хотим посвятить этот фестиваль замечательному, выдающемуся, великому режиссеру, создавшему легенду Ленинградского ТЮЗа, профессору, народному артисту Зиновию Яковлевичу Корогодскому. Его 90-летие праздновали в прошлом году. Мне очень хотелось это провести, потому что интереснее педагога в послевоенное время по актерскому мастерству нет. Последние 50 лет вся театральная педагогика держится на педагогике Корогодского.

«Пространство режиссуры» представит зрителю выставки и спектакли, посвященные наследию и личности выдающегося театрального педагога и режиссера Зиновия Корогодского. Специально на седьмой фестиваль приедет сын Зиновия Корогодского — театральный художник Данила Корогодский. В фойе «Театра-Театра» будут размещены его персональные выставки, в том числе, выставка «Пятна, кляксы и портреты…», посвященная 90-летию его отца. Традиционно фестиваль-форум «Пространство режиссуры» представит образовательную программу с дискуссиями, лекциями и мастер-классами. Свои курсы проведут Дмитрий Брусникин и Константин Райкин. В рамках проекта «Лаборатория современной режиссуры» предоставят возможность высказаться молодым режиссерам. Кроме того, на фестивале широко пройдет празднование 90-летие Пермского Театра-Театра, на котором театру подарят новый рояль.


Обсуждение
1926
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.