Верхний баннер
18:12 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 01 февраля 2017

На спектакль «Травиата» в Пермь приедет жюри «Золотой маски»

4 февраля для жюри фестиваля «Золотая маска» в Пермском театре оперы и балета покажут спектакль «Травиата».

Обычно показ проходит в Москве, куда специально приезжают номинанты. Но декорации для «Травиаты» требуют сложной подготовки, поэтому жюри фестиваля и поклонники театрального искусства приедут в Пермь.

Как заявила в эфире «Эха Перми» редактор отдела культуры издательского дома «Компаньон» Юлия Баталина, на эти выходные Пермь станет «не только культурной, но и светской столицей России»:

В принципе это вынужденно, потому что спектакль «Травиата» пермского театра оперы и балета, который выставлен на семь номинаций «Золотой Маски», нетранспортабелен. Для того чтобы установить декорации, свет и все такое нужно пять дней. В Москве не нашлось площадки, которая могла бы освободиться на пять дней, для того чтобы пермяки могли показать свой спектакль, и поэтому вся Москва приедет на субботу-воскресенье в Пермь. В частности, едет Эльвира Набиуллина (прим. — глава Центробанка РФ) и ее супруг Ярослав Кузьминов (прим. — ректор НИУ ВШЭ). Приедет не только все жюри, но и вся дирекция во главе с Марией Ревякиной (прим. — генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска»). Все те, кто привык посещать самые громкие театральные показы «Золотой Маски», все будут здесь. Говорят, что в отелях закончились номера и VIP-машины на этот выходной в Перми. Все заказали.

Напомним, мировая премьера оперы «Травиата» Джузеппе Верди в версии Роберта Уилсона состоялась в Перми в июне прошлого года. Спектакль представляет собой совместную работу пермского театра оперы и балета и Оперного театра Линца. Постановка посвящена импресарио Жерару Мортье. Особую роль в спектакле играет свет. Опера исполняется на итальянском языке.

Спектакль заявлен в семи номинациях: Лучшая опера», «Лучшая работа дирижера в опере» (Теодор Курентзис), «Лучшая женская роль» (Надежда Павлова), «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре». Роберт Уилсон номинирован трижды: «Лучшая работа режиссера в опере», «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» и «Лучшая работа художника в музыкальном театре»


Обсуждение
2175
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.