Верхний баннер
08:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:44, 14 февраля 2017

Пермский поэт получил премию имени Павла Бажова

Теги: премия, поэт

Подведены результаты Всероссийской литературной премии им. Павла Бажова. Она вручается в трех номинациях «Мастер» — за прозу, поэзию и публицистику.

В тройке лучших оказался пермский автор, один из культурных героев уральского андеграунда 80-х Владислав Дрожащих со сборником «Терем дальний и высокий». Как сообщил «Эху Перми» Владислав Дрожащих, эта книга самая серьезная в его жизни:

«В нее вошли стихотворения и поэмы, созданные в течение четырех десятков лет.  Я хотел показать свой литературный путь с середины 70-х до современности. Замечу, что обычно люди начинают писать с коротких стихов — это где-то 74-75-е годы. А я начал гораздо раньше — с 72-го года — с поэм, причем очень длинных, и к 75-му году у меня таких поэм уже было много. Я считаю, что это одна из заметных в России литературных наград. Это самая заметная награда на Урале. Вот председатель екатеринбургского отделения Союза писателей России Евгений Касимов, говорит, что Премия Бажова — это уральская Нобелевская премия».

Отметим, лауреатом номинации «Мастер. Проза» с книгой «Горожане» стала писательница из Екатеринбурга Анна Матвеева. Звание «Мастер. Публицистика» получил Анатолий Омельчук из Тюмени за книгу лирических документальных очерков «Сибирь — сон бога» о зауральской земле и ее населяющих людях.


Обсуждение
1561
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.