Верхний баннер
20:38 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:48, 07 марта 2017

В Госжилнадзоре пермякам посоветовали быть активными собственниками

В связи с участившимся появлением клонов управляющих компаний руководитель инспекции Госжилнадзора Пермского края Василий Толстой в эфире «Эха Перми» посоветовал каждому жильцу лично появляться на собраниях собственников жилья, а также не подписывать какие-либо документы вслепую.

По словам Василия Толстого, инспекция занимает активную позицию в плане предупреждения и профилактики нарушений:

«При обращении граждан по фактам нарушения инспекция проводит проверку правомерности. Мы ведем разъяснительную работу через различные возможности, где только имеем их. У нас существует план по профилактическим мероприятиям, взаимодействуем с органами местного самоуправления, муниципальным жилищным контролем. Мы пытаемся здесь однозначно в ситуацию вмешиваться в любых случаях».

Василий Толстой также отметил, что все жалобы собственников передаются в правоохранительные органы для проверки их фальсификации.

В свою очередь, председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин считает, что Госжилнадзор, несмотря на работу в законодательном поле, является организацией, которая осложняет деятельность товариществ собственников жилья:

«Все посильные возможности затруднить людям работу в ТСЖ инспекция, конечно, делает. При этом на шалости УК смотрят сквозь пальцы. Здесь не недостаток полномочий, а нежелание разбираться с УК. Новое ТСЖ получает безумные предписания о новом избрании правления, потому что оно избрано на общем собрании собственников, а не на общем собрании членов ТСЖ. Но правление избирается до государственной регистрации. Тогда какое собрание членов ТСЖ может возникнуть?»

Отметим, в Перми для жильцов, желающих создать ТСЖ, проводятся обучающие семинары, на которых можно получить информацию о том, как, например, создать юридическое лицо, оформить документы или правильно общаться с собственниками.


Обсуждение
1507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.