Верхний баннер
15:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 24 августа 2017

Шоссе Космонавтов планируют распрямить в 2018 году

Сегодня на заседании Правительства министр дорог и транспорта Николай Уханов представил доклад о ходе ремонта и строительства дорог регионального значения.

Николай Уханов доложил, что на сегодняшний день выполнено 70% работ по ремонту автомобильных дорог, запланированных на 2017 год. В течение ближайших трех лет дорожники смогут не только завершить начатые объекты, но и начать строительство и реконструкцию семи новых региональных объектов.

В сентябре завершается строительство второй очереди Восточного обхода Перми. В октябре планируется закончить строительство транспортной развязки автодороги Пермь - Усть-Качка на подъезде к терминалу аэропорта Большое Савино и линейную часть транспортной развязки Восточного обхода. Уже начаты строительство обхода Чусового, реконструкция участка дороги Кунгур – Соликамск от Березников до Соликамска. Также планируется строительство обхода Куеды. Кроме этого, по словам главы Минтранса, в 2017 году начнутся подготовительные работы по строительству мостового перехода через реку Чусовая и проектированию реконструкции участка шоссе Космонавтов в Перми от улицы Свиязева до моста через реку Мулянка. Оба этих объекта планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Как сообщил Николай Уханов, работы по спрямлению участка Шоссе Космонавтов, от реки Мулянки до аэропорта «Большое Савино», могут закончить к декабрю 2018 года:

Сегодня объект введен во временную эксплуатацию, и ничто, наверно, не мешает его эксплуатации. Объект не достроен. Чтобы ввести его в том виде, в котором он сейчас запроектирован, надо порядка еще 130 млн. Вопрос: зачем 130 млн вкладывать, чтобы получить вот такой конечный результат? Там оценочно нужно 200 млн рублей для спрямления. Если технари, так называемые, и общественники говорят, что это нужно сделать, и это возможно, так давайте сделаем по нормальному и закроем вообще эту тему. Мы подготовили техническое задание на корректировку существующего проекта. Где-то ориентировочно в марте мы планируем получить уже откорректированную проектно-сметную документацию. И, если все благополучно, в марте получаем госэкспертизу, то можно уже в 2018 году реализовывать этот проект. До конца года можно будет это сделать.

Напомним, реконструкция шоссе Космонавтов началась в 2014 году и обошлась бюджету в два млрд рублей. В сентябре 2015 года участок был сдан, и автомобилисты сразу стали жаловаться на неудобные повороты в местах съезда и выхода на другую полосу. По наблюдениям очевидцев, из-за сложности маневров и невозможности координировать движение с другими участниками дорога стала еще аварийнее, чем была до реконструкции. Вопрос «выпрямления» обсуждался на общественном совете при министерстве транспорта. Общественная палата Пермского края и ряд общественных организаций высказались «за». Специалисты научно-технического совета также поддержали идею. В конце 2017 года состоится аукцион на корректировку проектно-сметной документации.


Обсуждение
1593
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.