Верхний баннер
13:48 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 11 июня 2020

Пермское отделение ПФР просит жителей активнее обращаться за выплатой детских пособий

Сегодня в эфире «Эха Перми» управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук подвел итоги первой волны выплат родителям.

Станислав Аврончук подчеркивает, что не нужно подавать никаких документов, чтобы получить пособия. Нужно обязательно заявить о том, что вы на них претендуете, и оставить реквизиты банковского счета, на который вам могут перечислить деньги:

Мы берем точку отсчета — указ президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, им предусмотрено, что если семья имеет материнский капитал и дети не достигли трех лет, то государство в течение апреля, мая, июня будет им выплачивать по пять тысяч рублей. Ситуация с болезнью затянулась, поэтому 11 мая президент подписал новый указ, которым расширил рамки первого. Им было предусмотрено, что эти пять тысяч в течение апреля, мая, июня на детей до трех лет можно выплачивать не только семьям, у которых есть право на материнский капитал, но и семьям, у которых его нет. Также, согласно указу от 11 мая, если в семье есть дети от 3 до 16 лет, можно выплачивать средства, но уже единовременно, в размере десяти тысяч рублей.

Пособия на детей до 3-х лет получили уже более 70 тысяч семей. Всего расходы на территории Пермского края по детским выплатам составляют 1 миллиард 125 миллионов рублей. Деньги выплачивают только тем, кто за ними обращается. Поэтому управляющий пермским отделением ПФР подчеркивает: обращаться можно не только дистанционно, через интернет, но и по телефону, и очно — приходить в отделения фонда:

У нас вызывает беспокойство сельское население. У них не так развиты интернет-услуги, нет, может быть, доступа к ним. Можно любым способом связаться с сотрудником пенсионного фонда — просто позвонить по телефону и сказать, что я Иванова Мария и у меня интернета нет. Наш сотрудник все запишет, составит акт и заведет это заявление от имени мамочки в нашу информационную систему. Учитывая, что сейчас режим самоизоляции и мы ведем прием только по записи, сотрудники предупреждены, что если приходят мамы с заявлением на эти выплаты, их принимать без всякой записи.

Что касается выплат на детей от 3 до 16 лет, по 255 тысячам заявлений выплаты на общую сумму 3 миллиарда 800 миллионов рублей уже сделаны — их получили 400 тысяч детей. Все поступившие заявления обрабатываются всеми отделениями Пенсионного фонда России по федеральным базам данных. Информация о том, положены семье деньги или нет, тщательно проверяется.

Уточнить информацию по любым выплатам и работе пермских отделений ПФР можно по телефону прямой линии 264-32-04.

Прослушать фрагмент эфира целиком можно во вкладке "интервью"

Пермское отделение ПФР просит жителей активнее обращаться за выплатой детских пособий
.


Обсуждение
1536
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.