Верхний баннер
04:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:28, 10 июля 2020

Анна Зуева: «Не нужно создавать отдельный фонд по выплатам алиментов, настройте существующую систему. Бывает, что ни суды, ни приставы ничего сделать не могут»

Долги россиян по алиментам за 2019 год достигли своего исторического максимума и составили 152 миллиарда рублей.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей обсуждает идею создания фонда, чтобы государство могло временно выплачивать алименты за родителей, которые не могут этого сделать из-за пандемии коронавируса. Об этом РИА «Новости» сообщила член комитета Валентина Миронова.

В эфире «Дневного разворота» руководитель общественной организации «Территория семьи» Анна Зуева прокомментировала данную инициативу.

По ее словам, неуплата алиментов несовершеннолетним детям остается одной из самых больших проблем из сферы семьи и детства, потому что количество злостных неплательщиков растет с каждым годом. И перекладывать проблему на плечи государства, создавая подобный фонд, не нужно.

По ее мнению, все те, кто продолжает помогать своей семье после развода, будет это делать и в пандемию. Основная проблема в том, что государственная система по взысканию долгов несовершенна. И злостные неплательщики алиментов с удовольствием пользуются этими пробелами в российском законодательстве:

— Сначала мы должны добиться какой-то регулярности уплаты алиментов в принципе в нормальной жизни, а потом уже решать про период пандемии, она условно три месяца длится. А как быть тем женщинам и детям, у которых обеспечение их родителями не осуществляется годами и десятилетиями? Как родители скрываются? Родители неофициально работают, неофициально показывают свои заработки. Самые разные ухищрения: часто бывает, папа ребенка — ИП, и он показывает официальный доход 3 тысячи в месяц, и суд ему назначает процент от этих 3 тысяч в месяц, при этом он приходит в суд с айфоном последней модели, приезжает на супердорогой иномарке и говорит: «Это не мое, а моей мамы», к примеру.

Анна Зуева: «Не нужно создавать отдельный фонд по выплатам алиментов, настройте существующую систему. Бывает, что ни суды, ни приставы ничего сделать не могут»

Анна Зуева напоминает, что воспитание и содержание детей — это обязанность обоих родителей. Чаще всего невыплаты долгов бывшие супруги объясняют конфликтом в семье и нежеланием содержать бывшую жену или мужа.

Начинать решать проблему, по мнению общественницы, нужно с назначения обязательной минимальной суммы алиментов:

— Когда у родителей нет возможности подтвердить или установить доход, то алименты должны назначаться в каком-то минимальном размере. Такая практика есть, но не во всех случаях. Я считаю что если родитель не инвалид и не имеет каких-то других веских причин не работать, он должен выплачивать какой-то минимум — желательно, чтобы он приравнивался к МРОТу. И очень бы хотелось бы как-то публично осуждать неплательщиков: доски позора или щиты, что этот человек не платит на содержание своего ребенка. В случае родителей, которые именно злостно уклоняются по причине конфликта с бывшей супругой, а не потому, что у них нет денег, для них бы эта мера действовала и они начинали бы выплачивать деньги.

Эксперт подчеркнула: бывшим супругам важно вступать в диалог и договариваться. Существуют институты медиации. И один из цивилизованных подходов по решению проблемы — заключение мировых соглашений по вопросам содержания детей.

.


Обсуждение
1695
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.