Верхний баннер
15:33 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:33, 09 мая 2021

В Перми идет празднование Дня Победы

Первые лица краевой столицы и региона поздравили земляков с праздником.

В Перми идет празднование Дня Победы

С самого раннего утра у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу начались торжественные мероприятия, посвященные празднованию 9 мая. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Демкин вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню.

Кроме того, в мероприятии участвовали главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, депутаты и представители общественных организаций. Сразу после церемонии возложения цветов в честь павших героев прозвучал торжественный салют из трех залпов. Затем к мемориалу «Вечный огонь» для несения Вахты Памяти заступили юнармейцы Поста №1.

Во время поздравления пермяков с праздником Победы, Дмитрий Махонин упомянул цифру «более полумиллиона». Ровно столько выходцев из Пермского края участвовали в сражениях Великой отечественной.

Наш регион был не только одним из «арсеналов» армии, но и центром массовой эвакуации. В годы войны наши земляки показали настоящий «уральский характер» и железную выдержку. Благодаря их неоценимому вкладу в Победу в прошлом году Перми присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Убежден, что весь Пермский край достоин называться регионом трудовой доблести. Поэтому сегодня мы добиваемся присвоения этого звания еще 5 городам — Лысьве, Кизелу, Березникам, Нытве и Соликамску, - сказал губернатор в официальном поздравительном обращении.

Депутат Государственной думы от Пермского края  Дмитрий Скриванов отметил, что в нашей стране нет семей, которых бы не коснулась Великая отечественная война.

Сотни тысяч пермяков прошли через суровые испытания той страшной войны, сохранив силу духа, стойкость и веру в правое дело. Уже немало лет прошло с мая 1945-го, но радость великой победы и сегодня переполняет наши сердца.  Дорогие наши ветераны и труженики тыла, спасибо вам за вашу доблесть, за вашу отвагу, за то, что подарили мирное небо над головой! — поблагодарил ветеранов парламентарий.

Об эвакуации и непростой работе в тылу в своем обращении рассказал глава Перми Алексей Демкин.

Линия фронта проходила не только на полях сражений, но и в заводских цехах. Во время Великой Отечественной войны в наш город были направлены десятки эвакуированных предприятий и госпиталей. Пермь стала домом для многих ленинградцев и жителей других городов. На пермской земле ковалось надежное оружие Победы. Наши предприятия в годы войны производили для нужд фронта моторы, артиллерийские системы, бронекатеры, ракетные заряды и боеприпасы. И сейчас современные рабочие продолжают этот славный труд и сохраняют связь поколений, — напомнил Демкин.

 


Обсуждение
1173
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.