Верхний баннер
17:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:51, 20 мая 2021

Является ли банкротство ключом к финансовому оздоровлению и как объявить банкротом юрлицо

Зачастую банкротство становится единственной возможностью для компании-должника рассчитаться с долгами в рамках закона и остаться в легальном поле.

Начать процедуру банкротства могут как контрагенты компании-должника, банки-кредиторы, налоговая служба, так и сам должник. На практике процесс банкротства может длиться несколько лет и перспективы на благополучный исход процесса для всех его участников часто не велики. 

— Закон определяет банкротство компании как признанную арбитражным судом неспособность юридического лица удовлетворить требования своих кредиторов. Компания может быть признана банкротом, если сумма ее обязательств составляет 300 тысяч рублей и более, а период просрочки перед кредиторами или контрагентами – 3 месяца, — говорит специалист по банкротствам, управляющий партнер юридической компании Legal Way, Надежда Пирогова.

Является ли банкротство ключом к финансовому оздоровлению и как объявить банкротом юрлицо

Фото: Яндекс.Дзен

Процедура банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд по месту регистрации организации должника. Вместе с заявлением необходимо приложить документы, список которых отличается для разных заявителей. Больше всего документов предъявляет должник. Контрагенту достаточно иметь на руках вступившее в силу решение суда о взыскании денежных средств. Банкам и ФНС вообще не требуется обращаться в суд по поводу взыскания долга перед инициированием банкротства.

Профессиональный юрист отмечает, что процедуру банкротства уполномочен производить арбитражный управляющий и никто больше.

— Дата принятия заявления судом является официальным признанием начала процесса банкротства. Все ключевые решения, а также разногласия между участниками процесса разрешаются только в судебном порядке. Процедуру банкротства юридического лица проводит арбитражный управляющий,  — рассказывает Надежда Пирогова.

По действующим нормам, процесс банкротства происходит так. На должника накладываются ограничения по ведению им хозяйственной деятельности, требования кредиторов фиксируются на конкретную дату. Затем активы должника аккумулируются, после чего используются кредиторами по своему усмотрению в законном порядке — например, продаются.

После всех процедур денежные средства, вырученные в процессе реализации активов компании, распределяются среди кредиторов, а непогашенные долги списываются. После завершения процедуры банкротства должник либо восстанавливает свою платежеспособность и продолжает функционировать, либо ликвидируется.

Процедура банкротства в среднем длится 2-3 года, поскольку многое зависит от специфики предприятия-должника, объема кредиторской задолженности, количества кредиторов, их поведения, поведения руководителей компании-должника и ряда других факторов. 

Другими словами, если вы юридическое лицо, и вас интересует процедура банкротства, то обращайтесь за помощью только к профессионалам. Именно они помогут выйти из этой процедуры с минимальными потерями.

 

 

 


Обсуждение
1093
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.