Верхний баннер
16:56 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:00, 31 мая 2021

Праймериз «Единой России» в Прикамье продемонстрировал легитимность и конкуренцию

30 мая в России завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». По предварительным данным, озвученным председателем партии Дмитрием Медведевым, участие в нем приняло свыше 11 млн человек — более 10% от общего числа избирателей в стране.

Праймериз «Единой России» в Прикамье продемонстрировал легитимность и конкуренцию

Более 135 тыс. выборщиков — 6,8% от общего числа избирателей в регионе зарегистрировались для участия в праймериз. 85% зарегистрировавшихся — 115 тыс. жителей Прикамья, или 5,8% избирателей отдали свои голоса за кандидатов в депутаты в Государственную думу РФ, Законодательное собрание региона и Пермскую городскую думу.

«Считаю эти показатели очень хорошими, поскольку, например, в 2016 году в Прикамье явка при очном голосовании составила 8%. Кроме того, высок процент принявших участие в праймериз и по сравнению с другими регионами страны, где в среднем проголосовало порядка 70% зарегистрированных пользователей», — сообщил секретарь пермского краевого отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев.

С 24 по 30 мая на специально созданной платформе pg.er.ru прошло предварительное голосование. По словам экспертов, кампания стала одной из самых масштабных в политической истории партии. Во-первых, на сайте «Единой России» была предусмотрена удобная навигация и размещена исчерпывающая информация о кандидатах. Во-вторых, непосредственно процедура голосования была максимально понятной для избирателей и, что немаловажно, абсолютно безопасной с точки зрения эпидемиологической обстановки. Кроме того, проголосовать за своего депутата можно было в течение недели, а значит, у избирателей было время принять взвешенное решение и принять участие в праймериз в любое удобное время.

Кроме того, электронный формат позволил привлечь на выборы молодое поколение, которому гораздо удобнее проявлять свою гражданскую активность в интернете. Средний возраст участников-кандидатов составил 38 лет. В целом заявки на участие в региональный оргкомитет партии «Единая Россия» подали 757 человек, из них зарегистрированы кандидатами 699 человек, действующими депутатами являлись 112 человек. Примечательно, что две трети заявившихся — беспартийные. Участниками праймериз стали представители самых разных социальных и профессиональных групп: волонтеры, врачи, учителя, общественники, предприниматели, деятели науки и культуры.

Высока была и внутрипартийная конкуренция: в разных округах на одно место на выборах в Госдуму претендовали до 10 человек.

Наибольшее количество голосов на выборах в Госдуму (49,8 тыс.) набрал IT-предприниматель Антон Немкин, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, автор проекта «Цифровая долина Прикамья». Депутат Государственной думы Игорь Сапко занял второе место — за него проголосовали 38,6 тыс. избирателей.

В округах №58 и №60 победили действующие депутаты Госдумы: Игорь Шубин (11,9 тыс. голосов) и Дмитрий Скриванов (21,9 тыс. голосов).

Вв округе №59 наибольшее количество голосов получил депутат Законодательного собрания региона и советник губернатора Прикамья Роман Водянов — 26,4 тыс. Тогда как действующий депутат от округа Алексей Бурнашов набрал лишь 2,8 тыс. избирателей.

В округе №61 победила депутат Заксобрания Ирина Ивенских — за нее проголосовали 24,9 тыс. избирателей. Действующий депутат от этой территории Дмитрий Сазонов в последний момент снял свою кандидатуру.

«Среди победителей — много новых лиц, молодежи. Это говорит о том, что у избирателей оказался востребован курс на обновление представительной власти, заявленный «Единой Россией» как одна из главных целей предварительного голосования и последующих выборов», — считает Вячеслав Григорьев.

При этом, по его словам, «в 2021 году, несмотря на жесткую конкуренцию среди участников в ряде округов, практически не было «войны компроматов»: если в 2016 году в ходе избирательной кампании в оргкомитет поступило 469 жалоб, то в этом году — всего четыре, причём носящие процедурный характер.

Легитимность процедуры также не вызывает сомнений: система была надежно защищена от возможных попыток повлиять на ход голосования. Для гарантии защиты данных была применена технология блокчейн, когда ключи доступа к управлению разделены, и соединились только 30 мая во время подведения итогов голосования.

Каждый избиратель получил персональный код, с помощью которого он сможет в любое время убедиться, что его итоговый бюллетень выглядит именно так, как он проголосовал. Система также защищена от хакерских атак и любого другого воздействия.

Добавим, информация о кандидатах и результаты голосования доступны на сайте «Единой России». Окончательные списки партии будут утверждены на съезде партии19 июня.

 

 

 


Обсуждение
958
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.