Верхний баннер
15:19 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 22 июня 2021

22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках отечества

Сегодня в стране отмечают День памяти и скорби.

22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках отечества

22 июня 1941 года нацистская Германия напала на СССР без объявления войны. Авиация атакующей стороны нанесла массированные удары по аэродромам, ж/д вокзалам, воинским частям и другим важным инфраструктурным объектам. Кровопролитная война длилась 1 418 дней и ночей и завершилась разгромным поражением стран фашистского блока.

День памяти защитников отечества был объявлен в первый раз в 1992 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ. Название «День памяти и скорби» было присвоено в 1996 году указом президента Бориса Ельцина. Указом президента России Владимира Путина «День памяти и скорби» вошел в перечень памятных дат в 2007 году.

В этот день на территории страны приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи, а на улицах городов проходят патриотические акции.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сегодня возложил цветы к памятнику «Скорбящей матери»:

Этот памятник — символ всех матерей, отправивших сыновей на подвиг. За «Скорбящей» находится воинское кладбище, на котором захоронены участники войны, умершие в госпиталях Перми. Мы всегда будем хранить память о героизме наших предков, и бережно передадим её молодому поколению.

О подвиге пермяков в соцсетях написал депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Скриванов:

Сегодня мы вспоминаем тех, кто в годы Великой Отечественной войны освободил Родину от врага. Тех, кто сутками стоял у станков и мартеновских печей, снабжая фронт всем необходимым.

Огромный подвиг совершили и пермские труженики тыла, дав фронту 31 000 авиационных двигателей, почти 50 000 орудий, более 100 миллионов взрывателей для снарядов и мин, более 10 миллионов касок. В годы войны наш край стал приютом для десятков тысяч женщин и детей, эвакуированных от ужасов войны. В Перми лечили и ставили на ноги бойцов, раненных в ожесточенных боях с противником. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла. Вечная память павшим героям.

С прошлого года по всей стране День памяти и скорби проводится ежегодная общероссийская минута молчания. Она начинается одновременно во всех регионах в 12:15 по московскому времени.

 


Обсуждение
940
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.