Верхний баннер
02:31 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:02, 28 июня 2021

В Пермском крае повысят цифровую грамотность педагогов

В конце июня прошел семинар «Цифровой регион: новые возможности для школ, педагогов и родителей», на нем был дан старт образовательной программе, подготовленной экспертами в рамках проекта «Цифровая долина Прикамья» при взаимодействии с Министерством образования Пермского края.

В Пермском крае повысят цифровую грамотность педагогов

— На встречах с педагогами весной мы обсуждали вопросы и предложения, направленные на развитие школьного образования в Пермском крае, — объясняет член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин. — Затрагивались различные темы, но с учетом опыта дистанционной работы в период пандемии одной из самых актуальных тем оказалось повышение цифровой грамотности главных людей в образовании – учителей и руководителей школ.

В программу дополнительного образования для педагогов входят такие эффективные средства, как использование цифровых инструментов в воспитательных программах, в мониторинге учащихся и обеспечении безопасности, коммуникациях школы и педагогов с детьми, родителями и профессиональной средой.


Председатель правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала Елена Артемьева отметила, что педагогам теперь приходится взаимодействовать с учащимися и их родителями в цифровой среде, однако там царят свои принципы коммуникации.

— Все это необходимо делать в цифровой среде. Ее главное отличие от того, что мы привыкли видеть, — абсолютно другие принципы, на которых строится взаимодействие. К сожалению, часть педагогов пыталась просто перенести свои практики в цифровую среду, но в ней абсолютно другие подходы к коммуникациям, — подчеркнула Елена Артемьева.

Все лето педагоги и руководители образовательных учреждений будут постигать основы цифровой коммуникации на проекте «Цифровая долина Прикамья». После состоится подведение итогов регионального конкурса на лучшие решения для цифровой среды школы или класса. Уже первый семинар прослушали, в большинстве своем в онлайн формате более 500 руководителей образования и преподавателей.

 


Обсуждение
2980
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.