Верхний баннер
04:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:53, 11 августа 2021

Бывший вице-премьер Роман Кокшаров подал в суд на правительство Пермского края

Иск поступил в Пермский краевой суд 23 июня.

Бывший вице-премьер Роман Кокшаров подал в суд на правительство Пермского края

Бывший вице-премьер и экс-министр территориального развития Роман Кокшаров начал судиться с краевым правительством — сообщает «РБК Пермь». Он заявил, что в период с 2015 по 2019 год выполнял незаконные обязанности из-за противоправного положения о министерстве.

Кокшаров осужден на два года лишения свободы условно и год испытательного срока, однако после отбывания наказания ему разрешили вернуться на госслужбу. Экс-чиновник обвиняется в превышении полномочий. С 2017 по 2018 год он участвовал в управлении коммерческой организацией «ДСК «Магистраль», которой руководил его знакомый Эдуард Егоян. Кокшаров давал указания, получал информацию выполнении контрактов, требовал от глав муниципальных образований оказывать «ДСК «Магистраль» содействие при исполнении контрактов. Отметим, что организация занималась такими работами, как ремонт дорог, придомовых территорий в Кунгуре и строительство там спортплощадки за 22 млн рублей.

Также Роману Кокшарову вменяется незаконное приобретение двух катеров за счёт средств Резервного фонда Правительства региона. Ранее в январе этого года в суде Роман Кокшаров заявил, что произошедшее иллюстрирует проблему муниципалитетов: «Если бы катера не были куплены за счет резервного фонда края, то муниципалитет не смог бы их купить никогда.» 

Сейчас экс-чиновник утверждает, что при выполнении своих обязанностей руководствовался незаконными правами и обязанностями, которые были закреплены в положении о министерстве территориального развития Пермского края, а при совершении преступления использовал свое вышестоящее положение по отношению к органам местного самоуправления.


Обсуждение
1892
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.