Верхний баннер
06:20 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:19, 25 августа 2021

Школы и детские сады Перми готовы к новому учебному году

Свои двери для учеников откроют 101 школа, 80 детсадов и 14 учреждений дополнительного образования.

Школы и детские сады Перми готовы к новому учебному году

Фото: zvencity.ru

На пленарном заседании Гордумы администрация Перми доложила о готовности образовательных учреждений к приему детей.

— 1 сентября 2021 года откроют двери 101 школа, 80 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. Проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году проводилась с 12 июля по 06 августа 2021 года районными межведомственными комиссиями, в состав которых входят специалисты ГИБДД, УФСБ, Росгвардии и департамента образования — рассказал замглавы администрации города Алексей Грибанов.

Во всех образовательных учреждениях будут действовать санитарные правила: утренний фильтр с измерением температуры, уборка и дезинфекция помещений, генеральная уборка раз в неделю.

Также в декабре 2020 года завершилось строительство нового корпуса гимназии №3 на 1 050 мест по ул. Звенигородская, 11. По национальному проекту «Жилье и городская среда» завершилась пристройка нового корпуса школы №93 по ул. Полины Осипенко, 46 на 400 мест. До конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта здание школы №79 на 770 мест в микрорайоне Лёвшино. В 2022 году за счет строительства и капремонта школ планируется добавить еще более двух тысяч новых учебных мест — в новых зданиях школ «СинТез» на улице Юнг Прикамья, гимназии №17 и Пермской кадетской школы №1 на улице Целинной, 15.

Депутат Олег Бурдин уточнил, какие меры запланированы, чтобы снизить показатель по количеству детей, занимающихся во вторую смену. Алексей Грибанов ответил, что в планах у администрации Перми строительство новых школ и организация новых учебных мест.

Кроме того, работа по созданию новых мест в детсадах продолжается. В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» завершилось строительство четырех зданий детских садов на 1 112 мест.

Координатор проекта «Новая школа», депутат Наталья Рослякова отметила, что пока педагогические коллективы обсуждают планы на новый учебный год, депутаты обсудили несколько важных проблем, которые касаются комфортной и эффективной работы образовательных учреждений.

— Первое — это выполнение предписаний надзорных органов. Особую тревогу вызывают предписания, связанные с противопожарными мероприятиями, потому что устаревает оборудование, устаревает проводка. Это требует больших вложений. Конечно, сегодня в зоне внимания находятся противоэпидемиологические мероприятия, которые сохраняются в этом учебном году. Также будет проводиться термометрия всех учащихся, будет проводиться обработка, санитарная обработка помещений и установлена периодичность общей обработки образовательных учреждений, — подчеркнула Рослякова.

 


Обсуждение
935
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.