Верхний баннер
16:30 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:52, 16 сентября 2021

В Пермском крае организуют поиски затонувшего флота адмирала Колчака

Начнутся они в октябре этого года. 

В Пермском крае организуют поиски затонувшего флота адмирала Колчака

В акватории Камы и Чусовой начнутся поиски затопленного флота адмирала Александра Колчака — рассказывает 59.ru. 

Одной из интереснейших загадок Гражданской войны в Прикамье является решение адмирала затопить свой флот, который насчитывал порядка 200 судов. Сделано это было летом 1919 года. В поисковых работах примут участие Камская археологическая экспедиция ПГНИУ, Уральский центр подводных исследований, представители Русского географического общества и Центра подводных исследований Русского географического общества.

В речном сражении столкнулись «красные» и «белые», в числе которых и был Колчак. Решение поджечь и затопить корабли было принято после осознания «белыми» своего поражения. Такая мера была преднамеренной, чтобы флот не достался врагу. Запланированная экспедиция должна помочь исследователям установить детали исторического события.

Напомним, что в этом году в Пермском крае на дне Камы было найдено 400-летнее судно времен Ермака. Находку из средневековья попытаются поднять, но из-за риска разрушения это может занять много времени — до 2 лет. 

 


Обсуждение
2817
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.