Верхний баннер
00:19 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:36, 12 октября 2021
Автор: Попов Роман

Экспонаты из запасников художественной галереи временно переедут на Окулова,75

Постоянная экспозиция художественной галереи, по прежнему, будет располагаться в здании Спасо-Преображенского собора.

В настоящее время речь идёт о подготовке к перемещению части экспонатов из запасников Пермской художественной галереи. Власти региона нашли для хранения  новое место. Это здание по адресу Пермь, ул. Окулова, 75.

По этому адресу располагается строение, ранее принадлежащее Пермскому телефонному заводу. Источник «Эха Перми» на предприятии рассказал, что в одном из корпусов ранее был сделан ремонт и здание планировалось к сдаче в аренду. 

На новое место планируется перевезти 2 360 единиц фонда, которые ранее на обозрение не выставлялись. Это необходимо для проведения реставрационных работ, чтобы к моменту, когда будет построено новое здание галереи, экспонаты были готовы к экспозиции.

В региональном Минкульте пояснили, что  в здании на Окулова откроется мастерская, где будет проводится восстановление шедевров, а жители и гости Перми и региона смогут познакомиться с этим процессом.

Планируется, что единицы фонда начнут перевозить для временного размещения на новое место в ноябре, а уже в начале 2022 года их впервые смогут увидеть посетители.

Отметим, постоянная экспозиция Пермской художественной галереи по-прежнему будет выставляться в здании Спасо-Преображенского собора. В настоящее время там доступны посетителям порядка 2% экспонатов коллекции.

Экспонаты из запасников художественной галереи временно переедут на Окулова,75

(фото - muzei.club)

Напомним, информация о переезде части экспонатов художественной галереи на временное место стала известна накануне вечером. Об этом говорили на рабочей встрече губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с зампредседателем Правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Как ранее сообщало «Эхо Перми», новое здание Пермской художественной галереи появится на территории завода им. Шпагина. Общая стоимость строительства оценивается в 4,2 млрд рублей. Власти намерены завершить стройку в третьем квартале 2023 года. 


Обсуждение
1501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.