Верхний баннер
22:39 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:34, 01 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

Сделка по покупке Товарного двора в Перми признана незаконной

Арбитражный суд Уральского округа отправил дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Уральского округа признал незаконной сделку по покупке Товарного двора. Теперь дело будет рассмотрено в Арбитражном суде Пермского края. Об этом сообщает «Коммерсант Пермь».

В постановлении суда указывается, что судами не дана надлежащая оценка доводу прокуратуры о том, что оспариваемая сделка по приобретению прав на земельные участки совершена в обход установленного земельным законодательством порядка приобретения прав на землю для государственных нужд. Кассационная инстанция указала также, что судами не исследован вопрос о полномочиях КГАУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» по освоению приобретенной в аренду земли.

Напомним, что в 2018 году участок площадью 13 гектаров власти Прикамья выкупили у РЖД за 798,7 млн рублей. На территории Товарного двора краевые власти хотят построить транспортно-пересадочный узел, а также коммерческие и жилые помещения, часть участка планируется использовать под расширение дороги. В 2020 году прокуратура обратилась в суд с утверждением, что сумма контракта была завышена почти в два раза.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Пермского края признал сделку законной, прокуратура обратилась с иском в суд Уральского округа. Кроме того, в прокуратуре считают, что руководство региона вообще не должно было приобретать это имущество, а получить его через процедуру изъятия земельных участков.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Арбитражным судом Пермского края сделка по покупке Товарного двора признана законной.

Сделка по покупке Товарного двора в Перми признана незаконной

 


Обсуждение
1145
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.