Верхний баннер
20:45 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:20, 02 ноября 2021
Автор: Нина Соловей

Пермские театры получили 33 номинации на «Золотую маску»

Стали известны спектакли, имена режиссеров, художников и актеров, выдвинутых на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска».

Пермские театры получили 33 номинации на «Золотую маску»

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Сразу три премьеры пермской оперы отмечены практически в каждой номинации раздела «Музыкальный театр». Это оперы – «Кармен», «Любовь к трем апельсинам» и «Дон Жуан». В номинации «Работа режиссера» названы и постановщики Константин Богомолов, Филипп Григорьян и Марат Гацалов соответственно.

Главный дирижер театра имени Чайковского Артем Абашев номинирован, как лучший дирижер дважды. За работу над спектаклями «Любовь к трем апельсинам» и за «Дон Жуан». Дирижер Филипп Чижевский списке номинантов значится за музыкальное руководство спектакля «Кармен».

Претендуют на «Золотую маску» за свои роли солисты Лариса Келль за партию Фата Моргана («Любовь к трем апельсинам»), Наталья Ляскова за заглавную роль в опере «Кармен» и Надежда Павлова за исполнении роли Донны Анны в опере «Дон Жуан».
В номинации «Опера/Мужская роль» в числе номинантов значатся: Гарри Агаджанян за роль Мага Челия в спектакле «Любовь к трем апельсинам» и Андрей Бондаренко за заглавную роль в опере «Дон Жуан».

Художник по костюмам и сценограф оперы «Кармен» Лариса Ломакина выдвинута на «Золотую маску» сразу по обеим позициям. Дуэт художниц Ася Мухина и Моника Пормале могут быть удостоены «маски» за работу над оформлением оперы «Дон Жуан».
Экспертным советом национальной премии отмечены художники по свету Сергей Васильев за «Любовь к трем апельсинам», Рудольфс Балтиньш и Алексей Хорошев за «Дон Жуана». Кроме того, Алексей Хорошев выдвинут еще за работу над балетом «Озорные песни».
Пермская опера также представлена и в танцевальных номинациях. Балет Антона Пимонова «Озорные песни» выдвинут на «маску» в номинациях «Балет – современный танец» и работа балетмейстера.

В разделах драматического театра и театра кукол пермские труппы в этом году не представлены. Однако Театр-Театр вновь вошел в шорт-лист фестиваля по позиции «Оперетта-мюзикл» со своей оперой для драматических артистов «Антигона». Отмечена работа дирижера Владимира Никитенкова, работа режиссера Роман Феодори, работа исполнительницы заглавной роли в спектакле «Антигона» Эвы Мильграм, работа Альберта Макарова за исполнение партии Креонта. Экспертный совет «Золотой маски» внес в число номинантов за эту оперу композитора Ольгу Шайдуллину. Художник этого же спектакля Даниил Ахмедов отмечен в двух номинациях, как сценограф и автор костюмов. Тарас Михалевский за работу в «Антигоне» в качестве художника по свету также включен в шорт-лист.

Кроме того, в числе номинантов от Перми на премию «Золотая маска» значится спектакль независимой театральной компании «неМХАТ» - «Пермское море». Он в списке «Эксперимент».

Кроме шорт-листа национальной театральной премии «Золотая маска» традиционно объявлены спектакли, высоко оцененные членами экспертного совета.
В этом году в long-лист вошли постановки и краевых театров: «Визит дамы» от Лысьвенского театра драмы им. Савина; «Войцек» Коми-пермяцкого театра; «Вертинский» Театра-Театра»; «Цветы для Элджернона» от Пермского театра кукол; «Иоланта» и «Концерт №5» пермской оперы и постановка компании «неМХАТ» «Я танцую, пока ты смотришь на меня».

Имена лауреатов премии «Золотая маска» будут объявлены весной 2022 года на традиционном закрытии фестиваля.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Отбор спектаклей-участников и претендентов на премию «Золотая Маска» осуществляют Экспертные советы, в состав которых входят театральные критики.
В этом году совет по драматическому театру и театру кукол возглавляла критик Татьяна Тихоновец. Музыкальный театр – критик Дмитрий Ренанский. Состав жюри в стадии формирования.


Обсуждение
1211
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.