Верхний баннер
07:24 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:29, 15 декабря 2021

Власти Перми не смогли найти участок для нового кладбища

Пермская мэрия рассмотрела 13 земельных участков, но так и не смогла найти место под размещение нового кладбища в пределах территории краевой столицы. Оказалось, что часть из них попадает в границы месторождения пресных вод, а где-то имеются другие ограничения. Об этом сообщает «Коммерсант-Пермь».

Власти Перми не смогли найти участок для нового кладбища

Фото: Владимир Бикмаев

Еще одним вариантом пермской администрации было создать межмуниципальное кладбище в трех районах на выбор — Пермском, Краснокамском или Добрянском. Но и от этой идеи пришлось отказаться, поскольку свободных участков не нашлось.

На территории Перми размещаются всего 17 кладбищ, из них — семь кладбищ закрыты, там возможны только захоронения урн с прахом, полностью доступно для захоронений Заозерское. На Северном кладбище можно хоронить только в четырех кварталах: еврейском, мусульманском, детском и воинском.

Напомним, что чиновники уже на протяжении 15 лет пытаются открыть «Восточное» кладбище, но из-за приостановки работ по возведению крематория введение в эксплуатацию кладбища приостанавливалось. Площадь «Восточного» под захоронения составляет 20,7 га. По расчетам специалистов, этого хватит для погребения около 26 тысяч умерших.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что достройка крематория обойдется городскому бюджету почти в 100 млн рублей, хотя в феврале 2021 заявляли, что в 232 млн рублей. Крематорий начал строится с 2013 года, а затем был законсервирован.  


Обсуждение
1531
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.