Верхний баннер
06:30 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:53, 21 января 2022

Власти Прикамья планируют построить предприятие по изготовлению жидкого кислорода за 340 млн рублей

Для снижения рисков перебоев поставки в медучреждения кислорода во время резкого увеличения заболеваемости коронавирусом власти края планируют запуск производства медицинского жидкого кислорода. АО «Фонд развития Пермского края» занимается проработкой данного вопроса по поручению губернатора региона Дмитрия Махонина. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

Власти Прикамья планируют построить предприятие по изготовлению жидкого кислорода за 340 млн рублей

Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 340 млн рублей. Производственные мощности составят 360 тонн кислорода в месяц. Завод может быть построен на площадке «Пермской судоверфи», где ФРПК развивает судостроительное производство.

По мнению специалистов, проект перспективный. Он будет обеспечен стабильным госзаказом со стороны минздрава и снизит зависимость краевых больниц от поставок промышленных предприятий. В целом потребность краевых больниц в кислороде может увеличиться до 43 тонн ежедневно. В настоящее время в регионе производится не более пяти тонн кислорода ежедневно.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что за 2021 год в 40 медучреждений Пермского края поставлено 2890 кислородных концентраторов. На закупку оборудования потрачено свыше 218 млн рублей.


Обсуждение
1564
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.