Верхний баннер
19:11 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:41, 21 апреля 2022

Слушатели «Эха Перми» со скепсисом оценили идею создания Института компьютерных наук и технологий в ПГНИУ

Они считают, что условия на сегодняшний день не позволяют этого сделать.

Слушатели «Эха Перми» со скепсисом оценили идею создания Института компьютерных наук и технологий в ПГНИУ

Фото: Философско-социологический факультет ПГНИУ

Ученый совет ПГНИУ принял решение о создании Института компьютерных наук и технологий, поскольку IT-отрасль российской экономики испытывает кадровый голод.

Ведущие утреннего шоу «Мы в курсе» поинтересовались у слушателей «Эха Перми», получится ли у Пермского классического университета импортозаместить софт в сфере высоких технологий.

Алексей:

IT-специалисты улетают в более развитые страны, так как знают, сколько стоит их труд. Импортозамещение возможно в том случае, когда им будет комфортно в финансовом плане, бытовом и социальном.

Дмитрий:

Если нет отечественного оборудования, значит и не будет отечественного софта, поэтому я считаю, что в данных условиях импортозаместить софт невозможно.

Еще одним вариантом решения проблемы поделился наш постоянный слушатель Алексей Борисович:

Решить проблему отъезда IT-специалистов можно только путем запрета выезда из страны.


Обсуждение
1115
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.