Верхний баннер
08:03 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:50, 17 января 2023

В Пермском крае власти вернули в бюджет 64 млн рублей за срыв сроков строительства школы

Власти Кунгурского вернули в бюджет аванс, который был перечислен подрядчику ООО «Спецстрой» за строительство школы в Кунгуре. Подрядчик со своей работой не справился. После этого заказчик работ — Управление ЖКХ и благоустройства администрации Кунгурского муниципального округа через механизм банковской гарантии вернуло в бюджет почти 61,8 млн рублей аванса, перечисленного подрядчику, и неустойки с него, а также неустоек с банка общим объемом более 2,5 млн рублей. Об этом сообщает правительство Пермского края.

В Пермском крае власти вернули в бюджет 64 млн рублей за срыв сроков строительства школы

Фото: правительство ПК

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, в регионе сейчас ведется масштабная работа по строительству детских садов, школ, учреждений здравоохранения и других социально значимых объектов.

— Они нужны для создания во всех муниципалитетах края современных и достойных условий для жизни людей. Это наша приоритетная задача, на решение которой мы направляем серьезное федеральное и региональное финансирование. Все эти объекты очень нужны людям, поэтому вопросы их строительства находятся под особым контролем. И мы не позволим подрядчикам недобросовестно подходить к своей работе, — подчеркнул губернатор.

Контракт на возведение школы на 825 мест в Кунгуре на ул. Красногвардейцев, 47, заключили с ООО «Спецстрой» осенью 2020 года, однако компания график работ не выполняла. В июне 2022 года пришлось расторгнуть договор и заключить новый ООО «Парма». На сегодняшний день на объекте полностью смонтирован каркас здания, сделана кирпичная кладка на втором и третьем этажах, в завершающей стадии кровельные работы. Работы выполняются с соблюдением графика.

Строительство планируется завершить в июле 2023 года.

Власти региона продолжают вести интенсивную работу по устранению из числа претендентов на государственные контракты компаний, которые ведут недобросовестное строительство. К ним применяются как денежные взыскания, так и внесение их в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

В РНП уже внесены подрядчики, возводившие школу в селе Филипповка Кунгурского округа, крытый ледовый каток с искусственным покрытием в Соликамске, поликлиники в селе Юрла (все — ООО «Уфимская газовая компания») и на ул. Шишкина в Перми (ООО «Инжстрой»). В настоящее время продолжается судебный процесс с подрядчиком строительства детского сада в Очере на 150 мест (ООО «Технострой»). По поручению Дмитрия Махонина, чтобы жители побыстрее получили соцобъект, который ждут столько лет, садик будет строиться на другом участке и новым подрядчиком. 


Обсуждение
494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.