Верхний баннер
18:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:57, 25 января 2023

«Цифровые технологии и искусственный интеллект»: в Прикамье начали обучать инженеров-конструкторов нового поколения

Пермский политех совместно с предприятием Ростеха АО «ОДК-СТАР» открыли целевой набор на обучение инженеров-конструкторов нового поколения. Одиннадцатиклассники, прошедшие отбор, будут получать ежемесячную стипендию от предприятия в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

«Цифровые технологии и искусственный интеллект»: в Прикамье начали обучать инженеров-конструкторов нового поколения

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте краевого правительства, будущих специалистов трудоустроят с первого курса, доплатят за знание иностранных языков и обеспечат персональными наставниками.

Обучение будет проходить в рамках всероссийской программы «Крылья Ростеха». Главная задача проекта — подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих передовыми «цифровыми» компетенциями. На данный момент это уже третий поток по программе обучения. Студенты первого и второго курсов успешно обучаются на электротехническом и аэрокосмическом факультетах ПНИПУ и параллельно стажируются на промышленном предприятии.

В этом учебном году выделено 29 целевых мест. 20 из них — по направлению «Управление в технических системах» (профиль «Цифровые технологии и искусственный интеллект в системах управления») и девять — на «Энергетическом машиностроении» («Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты»). Кадры по этим направлениям крайне важны для развития двигателестроения и авиастроительной отрасли в регионе.

Особенность программы заключается в углубленном изучении предметов в области IT-технологий и одновременных стажировках. Внедрение современных технологии необходимо, так как создание новой продукции происходит сразу в «цифре» без бумажных вариантов. Программа ориентирована на выпускников 11 классов, сдающих ЕГЭ по физике и информатике.

Потенциальному стипендиату необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не менее 220 баллов, уровень владения английским языком не ниже А2, средний балл аттестата не ниже 4.0. Кроме этого, приветствуются победы в конкурсах и олимпиадах.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что одно из пермских оборонных предприятий включили в состав госкорпорации «Ростех».


Обсуждение
958
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.