Верхний баннер
03:27 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:11, 07 апреля 2023

В День Победы пермяки смогут посетить уникальную выставку военной техники

В Перми 9 мая после традиционного торжественного прохождения по городу пройдет выставка исторической и современной военной техники. Экспозиция в честь 78-ой годовщины Дня Победы разместится на площади у Театра-Театра.

В День Победы пермяки смогут посетить уникальную выставку военной техники

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте краевого правительства, 10 мая военную технику переместят на экспозиционные площадки фестиваля «Оружие Победы». Они будут расположены в музее пермской артиллерии в Мотовилихе и на заводе имени Шпагина. Фестиваль «Оружие Победы» входит в событийную программу 300-летнего юбилея краевой столицы.

Мы задумывали это мероприятие, понимая, что Пермский край ковал победу всегда и продолжает это делать сегодня, работая на нужды СВО, — подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин на заседании Пермского краевого организационного комитета «Победа».

В рамках фестиваля планируется собрать уникальную экспозицию с оружием всех предприятий Пермского края. Некоторые экспонаты посетители увидят впервые. При этом организаторы попытаются воссоздать некоторые виды утерянного орудия прошлых веков.

Экспозиция начнет свою работу с 10 июня. В течение пяти месяцев фестиваля в Пермском крае будут проходить патриотические мероприятия.

В этом году слоган концепции празднования «Родина у нас одна». По всему региону состоятся более 200 мероприятий, к участию в которых присоединятся порядка миллиона человек. Одно из самых зрелищных событий — торжественное прохождение войск Пермского гарнизона — оно начнется на Октябрьской площади в десять утра. Пермяки и гости города смогут увидеть самое большое число единиц военной спецтехники за всю историю празднования Перми. Следом за колонной будет следовать «Бессмертный полк».

Праздничный день завершится 10-минутным салютом. Его запустят в 23:00 с территории городского пляжа. Он будет виден с  набережной и Соборной площади.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в майские праздники в краевой столице в небо запустят сразу два салюта — 1 и 9 мая. На их организацию выделили 2,5 млн рублей.


Обсуждение
534
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.