Верхний баннер
01:31 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 18 апреля 2023

В Пермском крае отменили традиционное шествие «Бессмертного полка»

Однако мероприятие может пройти в онлайн-формате.

В Пермском крае отменили традиционное шествие «Бессмертного полка»

Фото: правительство ПК

В 2023 году очное шествие «Бессмертного полка», которое проводится с 2012 года, отменяется во всех городах России. При этом в регионах пройдут альтернативные мероприятия, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны. Об этом рассказала председатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались, — уточнила Цунаева.  

Источник в региональном отделении Всероссийского движения «Волонтеры Победы. Пермский край» подтвердил порталу «Эхо Перми», что традиционного шествия «Бессмертного полка» по Комсомольскому проспекту не будет. Вместо него планируются мероприятия в формате онлайн.

Как рассказал «Эху Перми» руководитель департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, официального решения об отмене шествия «Бессмертного полка» в регионе принято не было.

Напомним, что с 2022 года организатором «Бессмертного полка» в Прикамье стал центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Прежний руководитель общественного объединения «Бессмертный полк. Пермь» Анна Отмахова отказалась проводить мероприятия, заявив, что «караул устал».

Акция «Бессмертный полк» зародилась в Томске в 2012 году. Шествия проводились ежегодно, кроме ковидных 2020-2021 годов, когда акцию перенесли в онлайн.   

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в День Победы по пермским улицам пройдет колонна бронетехники, войска Пермского гарнизона и рота барабанщиков. Праздник завершится десятиминутным салютом.


Обсуждение
684
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.